Мониторинг медуслуг. Выявлено 47 тысяч дефектов - «Кызылординские Вести»

Мониторинг медуслуг. Выявлено 47 тысяч дефектов

20.11.2020

852 0

osms 2 1

Почти 47 тысяч дефектов по качеству и объему оказанных медуслуг населению выявлено в Кызылординской области, сообщает отдел по информированию населения и рассмотрению обращений областного филиала  НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Эксперты Фонда продолжают мониторинг качества и объемов оказанных услуг поставщиками в рамках гарантированного государством бесплатного объема медицинской помощи (ГОБМП) и по пакету ОСМС.

За 10 месяцев филиалом Фонда выявлено 46,6 тысячи дефектов при оказании медицинской помощи населению, сумма штрафов для медицинских организаций составила более 402 миллионов тенге.

— Оплата за медицинские услуги населению, оказанные поставщиками Фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС производится только после проведения мониторинга качества и объема этих услуг. Оплачиваются те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов, — отметил директор филиала Фонда Бахыт Исмаханбетов.

Наибольшее количество дефектов связано с оказанием консультативно-диагностических услуг, которые не входят в подушевой норматив, то есть каждая услуга оплачивается отдельно. Зафиксировано свыше 36,8 тысячи таких дефектов. Еще 4,1 тысячи дефектов отмечено при оказании амбулаторно-поликлинической, 5,5 тысячи — медицинской помощи в круглосуточных стационарах.

С начала года эксперты выявили 288 случаев фактически не оказанных услуг, которые были внесены в информационные системы, как полученные пациентами. За такие нарушения медицинские организации оштрафовали на 3,6 миллиона тенге.

Для подачи жалобы или обращения нужно обратиться по телефону 1406 или через мобильное приложение Qoldau — 24/7.

Читайте также: