Когда в Казахстане могут отменить масочный режим - «Кызылординские Вести»

Когда в Казахстане могут отменить масочный режим

10.11.2021

678 0

masochnyj rezhim

«Все мы устали от масок, но, к сожалению, это одна из мер защиты от коронавируса», — заявила глава комитета санэпидконтроля

Посещение торгово-развлекательных центров без защитных масок в Казахстане запрещено, сообщила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

В среду журналисты поинтересовались у Есмагамбетовой: могут ли казахстанцы, имеющие «зеленый» статус в Ashyq, посещать ТРЦ без масок.

«Нет, ношение маски обязательно. Уже известно, что вакцинированный может заболеть. Соответственно, он тоже может представлять опасность. Тем не менее вакцинированные граждане все-таки меньше подвержены заражению и легче переносят заболевание. Передача инфекции тоже в меньшей степени, но она возможна», — сказала Есмагамбетова в кулуарах заседания правительства.

Она также ответила на вопрос, когда в Казахстане отменят требование об обязательном ношении масок.

«Сейчас вам точную дату никто не назовет, это результат многофакторных действий. Вирус продолжает мутировать. Чем медленнее мы вакцинируемся, тем больше происходит передача вируса и тем больше у него возможности мутировать. А мутация вируса сегодня непредсказуема», — добавила глава комитета.

В апреле 2021 года глава Минздрава Алексей Цой заявил, что казахстанцам нужно достичь как минимум 60-процентного порога вакцинированных от COVID граждан, чтобы сформировался коллективный иммунитет. После этого он пообещал рассмотреть возможность отмены масочного режима.

«К сожалению, сегодня исследования показывают, и ВОЗ говорит, что уровень коллективного иммунитета в 60% – это минимально, но цифра с учетом мутации вируса – 80%. Я не могу ответить, когда мы снимем маски. Все мы устали от масок, но, к сожалению, это одна из мер защиты от коронавируса», — заключила Есмагамбетова.

sputnik.kz

Читайте также: