Как восстановить легкие после коронавируса, рассказал врач - «Кызылординские Вести»

Как восстановить легкие после коронавируса, рассказал врач

29.11.2020

572 0

photo 343529 1

Фото:elements.envato.com

Реабилитировать пациентов после перенесенного в сложной форме коронавируса помогает специальный массаж, рассказал заслуженный врач России Андрей Кабычкин, передает Tengrinews.kz, со ссылкой на РИА Новости

— Лимфодренажную функцию нашего организма никто не отменял, массаж, как никакой другой метод, стимулирует эту функцию, а также стимулирует работу ворсинчатого эпителия наших бронхов. Есть специальные виды массажа, которые призваны проводить реабилитацию пациентов именно с этой современной инфекцией. Но уже столетия, тысячелетия делают массаж больным с хроническими обструктивными болезнями легких. Это приносит хороший результат, — сказал врач в интервью радио Sputnik.

По его словам, при помощи массажа увеличивается процентное содержание кислорода в крови, кровь начинает циркулировать более интенсивно и несет кислород, которым кровь обогащается в легких.

Кабычкин уточнил, что массаж нужно подбирать в зависимости от степени поражения легких и сочетать с другими видами лечения.

— Гелий-кислородные ингаляции в сочетании с массажем и лечебной физкультурой дают потрясающие результаты для восстановления функций внешнего дыхания, для восстановления процентного содержания кислорода в организме. Лучше, если это комплекс, изолированно каждый метод работает, но не так эффективно, как в комплексе, — отметил он.

Читайте также: