Дети болеют в тяжелой форме - «Кызылординские Вести»

Дети болеют в тяжелой форме

04.08.2021

1040 0

deti korona

За последнюю неделю заболеваемость в регионе выросла в 1,2 раза и имеет дальнейшую тенденцию к росту. Причем коронавирусной инфекцией стали чаще болеть дети, только за сегодняшний день выявлено 10 инфицированных детей

Хуже с каждым днем

С начала пандемии в области зарегистрировано 18 334 случая коронавирусной инфекции.

«За вчерашние сутки зарегистрирован 141 случай, в том числе 123 случая (или 87%) с симптомами заболевания и 18 случаев бессимптомного носительства. Сегодня уже мы зафиксировали 150 случаев, но информация будет в течение дня уточняться и анализироваться», — проинформировала Горлова.

Больше всего новых случаев зарегистрировано в Петропавловске — 63 заболевших.

«Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе характеризуется как нестабильная. За последнюю неделю заболеваемость выросла в 1,2 раза — с 882 до 1 048 случаев – и, что самое тревожное, имеет дальнейшую тенденцию к росту. Наибольший прирост среди районов наблюдается в Петропавловске – на 97 случаев (в 1,2 раза), в Айыртауском районе – на 28 случаев (в 1,4 раза), в районе Магжана Жумабаева – на 19 случаев (в 1,8 раза), в Тайыншинском районе – на 17 случаев (в 1,3 раза), в Уалихановском районе – на 16 случаев (в 2 раза), в Кызылжарском районе – на 10 случаев (в 1,2 раза)», — рассказала Горлова.

В структуре заболеваемости 88% составляют заболевшие с симптомными формами заболевания.

Не щадит и детей

Отвечая на вопрос корреспондент Sputnik Казахстан санитарный врач констатировала, что за последние недели в регионе резко возросло число заболевших коронавирусом детей.

«С начала года – с 1 января — в Северо-Казахстанской области заболели 906 детей до 14 лет. Причем за последнюю неделю заболели 107 детей, и уже за сегодняшний день — 10 детей. Это серьезная ситуация, причем дети стали болеть тяжело. Дельта-штамм охватывает более молодую категорию населения», — подчеркнула Татьяна Горлова.

Она добавила, что для того, чтобы дети вышли в школы, необходимо привиться родителям и учителям.

Жизнь с ограничениями

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, область с 12 июля находится в «красной» зоне. Ситуация с каждым днем усложняется, поэтому главным санитарным врачом региона подписано новое постановление, и уже с 5 августа вводятся новые ограничения.

  • Приостанавливается работа в субботу-воскресенье ТРЦ, торговых домов (за исключением находящихся внутри объектов по продаже продовольственных товаров, аптек), крытых непродуктовых рынков, саун, СПА-центров, бассейнов, спорткомплексов, спортивно-оздоровительные центров, фитнес-центров, не участвующих в Ashyq.

Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать: ТРЦ, торговые дома, торговые сети с режимом работы с 10 до 22 часов, крытые непродуктовые рынки с режимом работы с 10 до 17 часов, спорткомплексы, спортивно-оздоровительные центры (тренировки) – разрешается до 30 человек, а также вакцинированным двумя компонентами лицам. СПА-центры, бассейны, спортивно-оздоровительные центры, фитнес-центры могут работать без ограничений.

Приостанавливается деятельность объектов культуры – театров, кинотеатров, концертных залов и филармоний, цирков – не участвующих в Ashyq. Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 30%.

Ограничивается время работы объектов торговли площадью свыше 2 000 квадратных метров по времени с 9 до 18 часов, с заполняемостью не более 50%.

Объекты, оказывающие услуги по проживанию населения, но не участвующие Ashyq, могут работать при заполняемости не более 80%. Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать без ограничений.

Разрешается работа медицинских центров, кабинетов, стоматологии по предварительной записи.

  • Вводится запрет на проведение спортивных мероприятий со зрителями на объектах, не участвующих в Ashyq, а объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 20%.

В детских дошкольных организациях разрешается работа только дежурных групп (не более 15 человек), работа детских кабинетов коррекции, детских и взрослых образовательных центров разрешается при заполняемости группы не более 15 человек, по предварительной записи.

Время работы объектов общественного питания ограничивается с 9 до 20 часов при заполняемости не более 50%, но не более 30 мест — для объектов, не участвующих в Ashyq. Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 50%, но не более 50 мест, до 2 часов.

Время работы летних площадок ограничивается с 9 до 20 часов, при заполняемости не более 50%, но не более 30 мест — для объектов, не участвующих в Ashyq. Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 50%, но не более 50 мест до 2 часов.

Время работы объектов общественного питания по типу столовых ограничивается с 9 до 24 часов для объектов, не участвующих в Ashyq. Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать круглосуточно.

В организациях и офисах переводится не менее 80% сотрудников на дистанционную форму работы. Организации, офисы при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 осуществляют деятельность без учёта требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев.

Салонам красоты, парикмахерским можно работать по предварительной записи, банкам, ЦОНам, отделениям Казпочты — с 9 до 18 часов.

Междугородние/межобластные регулярные автобусы (микроавтобусы), внедрившие Ashyq, смогут работать без ограничений.

Городские, межобластные нерегулярные (туристические) перевозки, внедрившие Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 75%, но не более 15 человек.

К слову, сегодня в регионе привито первым компонентом 199 458 человек, процент охвата подлежащего населения — 64,1%. Привито вторым компонентом — 153 984 человек, охват — 49,5%.

Всего за последние семь дней зарегистрировано 1 048 инфицированных коронавирусом, установлено 1 732 контактное лицо, из них 403 человек имеет прививочный статус, данные лица на домашний карантин не направлены, лабораторные исследования ПЦР не проводятся. Они просто находятся под медицинским наблюдением, никто из них не заболел. Это является очевидным плюсом вакцинации, подчеркивают санитарные врачи.

sputnik.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: