Мусорящих на природе найдут с помощью «Сергек» - «Кызылординские Вести»

Мусорящих на природе найдут с помощью «Сергек»

14.11.2020

1138 0

sergek

Любителям походов на природу придется привыкать к тому, что за ними теперь будут следить с помощью камер видеонаблюдения «Сергек». Авторы нововведения уверены, что с началом работы камер получится быстро находить любителей мусорить в горах, лесах и наносить вред природе, а также вовремя реагировать на зарождающиеся лесные пожары, передает zakon.kz.

— «Эко-Сергеки» призваны помогать инспекторам в контроле за территорией нацпарков, в которых посетители все чаще оставляют за собой неубранным мусор, бросают окурки, не тушат костры, в результате происходят пожары, встречаются и факты вандализма. Камеры «Сергек» будут не только дисциплинировать туристов, но подавать сигналы в случае раннего обнаружения пожаров для принятия оперативных мер, контроля вырубки деревьев, а также позволят следить за прозрачностью деятельности эко-постов. Кроме того, «Эко-Сергеки» должны помочь в борьбе с браконьерами, так как в нацпарках обитают и животные, занесённые в Красную книгу Казахстана, — рассказала пресс-секретарь Минэкологии Самал Ибраева.

В ведомстве уверяют, что для установки высокоточных камер не понадобится проводить электричество и кабели. «Сергеки» закрепят на столбах высотой 6 метров, каждый видеопост, состоящий из 4 камер, будет сам себя обеспечивать необходимой энергией для работы благодаря ветрогенератору и солнечной панели, а видео от камер в специальный Центр оперативного управления будет передаваться с помощью антенны.

Первые 30 «Эко-Сергеков» планируется установить в Иле-Алатауском национальном природном парке. Далее — в районе Большого Алматинского озера, озера Иссык, в Тургене, возле озер Кольсай и Кайынды.

Читайте также: