Коррупционер то не наш…. - «Кызылординские Вести»

Коррупционер то не наш….

20.09.2022

564 0

643362db 3c43 4487 8fb1 0184aadabcf7

В ИА «КВ» пришло официальное сообщение от руководства Министерства обороны РК. Вот что в нем сообщается:

«Сегодня, 20 сентября на информационном ресурсе Ranking.kz опубликован материал под названием «Министерские работники и коррупция: в каких министерствах страны больше всего коррупционеров?», где на основе статистических данных сделан вывод о росте коррупционных преступлений в оборонном ведомстве.

В этой связи Министерство обороны  РК сообщает следующее. Согласно сведениям Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК за 8 месяцев 2022 года в Вооруженных силах числятся 22 человека, совершивших коррупционное преступление.

Вместе с тем в ходе изучения вышеуказанных сведений было выявлено, что 3 факта не имеют отношения к Министерству обороны и относятся к другим силовым структурам и ведомствам. Ранее в ходе проведения ежемесячной сверки с КПСиСУ оборонным ведомством был указан факт несоответствия статистических данных для последующего исправления сведений.

Кроме того, из 19 должностных лиц Вооруженных сил 16 совершили  коррупционные преступления в 2021 году. Причем 13 из них проходят по одному уголовному делу. Таким образом, за 8 месяцев 2022 года за Министерством обороны числятся 3 человека, совершивших коррупционное правонарушение.

Вместе с тем сообщаем, что материалы по ним находятся в судебном производстве. По окончании процесса они могут быть переквалифицированы либо прекращены за отсутствием состава преступления.

Отметим, что руководство Вооруженных сил уделяет самое серьезное внимание профилактике коррупции и выявлению предпосылок
к коррупционным правонарушениям в армейской среде.

Несовершенство в области статистического учета формирует некорректное отражение данных по коррупционным правонарушениям. К примеру, нередко преступления, совершенные военнослужащими одного ведомства, отражаются в статистическом учете другой силовой структуры».

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: