Знай наших! - «Кызылординские Вести»

Знай наших!

05.06.2021

1713 0

8 1

В четверг аким области Гульшара Абдыкаликова приняла кызылординских штангистов – победителей чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров Рахата Бекболата и Айсамал Сансызбаеву.

Во встрече приняли участие президент областной федерации тяжелой атлетики Темирхан Кенжебаев, четырёхкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин, заслуженный тренер РК по тяжелой атлетике Арман Абдраев.

В составе сборной Казахстана Р. Бекболат и А. Сансызбаева завоевали золотые медали мирового первенства среди штангистов до 20 лет, который прошел с 23 по 31 мая в Ташкенте (Узбекистан). В честь их побед на помосте дважды поднимался Флаг и дважды звучал Гимн Республики Казахстан.

Глава региона поздравила спортсменов с яркой победой на международной арене и пожелала им дальнейших успехов.

– Вы знаете, что Государственный Флаг поднимается только в двух случаях – во время зарубежной командировки Президента страны и в честь победы спортсмена на крупных международных соревнованиях. Я считаю, в минуты, когда под Гимн Казахстана высоко поднимается наш небесно-голубой флаг, все мы испытываем особые чувства. Это поднимает дух, повышает статус спортсменов и наполняет наши сердца чувством гордости за страну. Побед не бывает без труда. Успех приходит благодаря неустанной тренировке наших спортсменов, ответственному подходу к соревнованиям и умению тренеров правильно организовать процесс подготовки, это наша общая победа, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Отметим, что в прошлом году Р. Бекболат и А. Сансызбаева стали победителями юношеского Кубка мира, организованного в Лиме в формате онлайн-федерацией тяжелой атлетики Перу. И тогда после успешного выступления штангистов приняла глава региона.

Спортсмены поблагодарили акима области за оказанное внимание, которое послужит большим стимулом для будущих спортивных побед.

Илья Ильин отметил высокий интерес кызылординской молодежи к тяжелой атлетике и подчеркнул, что в регионе этот вид спорта развивается благодаря слаженной командной работе.

В завершение встречи аким области Гульшара Абдыкаликова вручила юным чемпионам мира подарки и денежные сертификаты.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: