С дальним прицелом - «Кызылординские Вести»

С дальним прицелом

27.05.2021

1294 0

3 10

В Кызылорде на площадке спортивного комплекса «Евразия» продолжаются игры второго тура XXIX чемпионата Казахстана по гандболу среди женских команд. Отметим, что состязания одновременно проходят в двух лигах.

В высшей лиге призовые места оспаривают пять коллективов из следующих регионов: команда из Костанайской, СДЮСШ Алматинской, «Кандыагаш» Актюбинской, Туран Туркестанской областей и «Казыгурт» (Шымкент).

А в борьбу за награды чемпионата в суперлиге вступили 8 команд – «Достык» (Алматы), «Караганда», «Жетысу» (Алматинская область), «Алтай-Восток» (Усть-Каменогорск), «Туран» (Туркестан), ЖГК «Казыгурт» (Шымкент), «Астана» (Нур-Султан) и наша кызылординская «Кайсар-КГУ».

Напомним, что матчи первого тура прошли с 22 по 30 апреля в Нур-Султане. По его итогам турнирную таблицу первенства возглавила столичная команда «Астана». Второе место заняли наши землячки, третье – спортсменки из Шымкента.

С уверенных побед начал второй тур «Кайсар-КГУ». Сначала со счетом 46:30 был повержен туркестанский «Туран», затем «Жетысу» (41:17) и «Караганда» (38:30). А вчера вечером кайсаровки со счетом 36:16 обыграли команду «Алтай-Восток».

Напомним, матчи первенства страны завершатся в субботу 29 мая.

Как сообщил, президент гандбольного клуба «Сейхун», главный тренер женской команды «Кайсар-КГУ», заслуженный тренер РК Вячеслав Ким, матчи кызылординского тура окончательно определят список кандидаток в национальную сборную Казахстана.

– В матчах чемпионата проверяется уровень игроков сборной, – говорит В.Ким. – Из-за пандемии Азиатская федерация гандбола уже во второй раз перенесла сроки проведения отборочного чемпионата Азии среди женщин. В прошлом году его перенесли на апрель 2021 года, теперь его планируют провести с 21 по 30 августа в Южной Корее. Успешное выступление нашей сборной на континентальном первенстве очень важно, так как именно там пройдет квалификация на XXV чемпионат мира, который должен состояться в декабре 2021 года в Испании.

К сожалению, в марте женская сборная Казахстана по гандболу не смогла квалифицироваться на Олимпийские игры в Токио. В рамках отборочного турнира в Дьере (Венгрия) наши девчата уступили Сербии, России и Венгрии. Лицензии на ОИ-2021 завоевали россиянки и венгерки.

Отметим, что в списке кандидаток в главную команду страны числится девять игроков гандбольного клуба «Кайсар-КГУ». Учебно-тренировочные сборы в рамках подготовки к континентальному первенству запланированы с 6 по 20 июня в Алматы.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: