Наши штангисты – чемпионы мира - «Кызылординские Вести»

Наши штангисты – чемпионы мира

01.06.2021

1462 0

bbbefc1b b0c6 4fa0 9416 98a628342bc6

В Ташкенте (Узбекистан) состоялся чемпионат мира по тяжелой атлетике среди молодежи до 20 лет. Кызылординцы Рахат Бекболат и Айсамал Сансызбаева, выступавшие в составе национальной сборной Казахстана, завоевали золотые медали.

Рахат Бекболат стал лучшим в весовой категории до 102 килограммов. В сумме двоеборья он поднял 377 килограммов (175+202). К соревнованиям его подготовили тренеры Нуржан Смаханов и Арман Абдраев. В прошлом году на Кубке мира среди юниоров в Перу Рахат также показал отличные результаты и стал чемпионом.

Айсамал Сансызбаева выступила в весовой категории более 87 килограммов. По итогам двоеборья она подняла 258 килограммов (113+145). К состязаниям спортсменку подготовили тренеры Арман Абдраев, Нурсултан Бахрадин и Мухаммед Турысбеков.

2514bf77 217d 422c bdb3 aa153652c0df

Напомним, что в прошлом году на чемпионате Азии в Ташкенте и юниорском чемпионате мира в Перу Айсамал выиграла две золотые медали.

А. Сансызбаева — уроженка Шиелийского района, воспитанница областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Жалантоса Бахадура.