Кубок Аральского моря выиграл «Кайсар-2007» - «Кызылординские Вести»

Кубок Аральского моря выиграл «Кайсар-2007»

15.11.2021

428 0

img 20211128 wa0009

В Кызылорде на запасном поле Центрального стадиона имени Г. Муратбаева завершился ІІ Международный турнир по футболу «Кубок Аральского моря». В текущем году обладателем почетного трофея стала кызылординская команда «Кайсар-2007» (тренер – Галымжан Утегенов).

Во втором розыгрыше Кубка Аральского моря в спор за награды соревнований вступили больше ста спортсменов 2007 года рождения из 8 юношеских командиз разных городов страны — это «СДЮШОР «Жастар» (Караганда), «СТС» (Алматы), «Кайсар-2007» (Кызылорда), «Арал» (Аральск), «БКМОФМ» (Туркестан), «Жетысу-Жаркент» (Талдыкорган), «ОСДЮШОР №6» (Кызылорда) и «Сырдарья» (посёлок Теренозек).

Спонсорскую поддержку спортивному мероприятию оказали ТОО «Aral soda», Программа развития ООН в Республике Казахстан и ОФ «Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана». Кстати, Фонд полностью спонсировал участие юношескую команду из Аральского района. На торжественной церемонии открытия турнира выступили директор Исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан (ИД МФСА) Болат Бекнияз, и.о. руководителя областного управления физической культуры и спорта Жагыпар Тажмаханов, известный ветеран футбола Нурлан Абуов. Они пожелали ребятам яркой игры и успешных результатов.

Как отметил Б. Бекнияз, «Кубок Аральского моря» проводится для привлечения внимания спортивного сообщества и общественности Казахстана, зарубежных стран к проблемам Аральского моря, а также укрепления международных дружеских отношений между футбольными и спортивными организациями стран, пропаганды здорового образа жизни и популяризации футбола среди детей и подростков.

— Если не помешают ограничения карантина, то следующие турниры состоятся в других странах Центральной Азии в порядке согласованной очередности. Это поспособствует развитию детских спортивных организаций и дальнейшему укреплению международного сотрудничества стран Центральной Азии. А команда-победительница будет участвовать в турнире в Германии, — сказал Б.Бекнияз.

— Первый турнир состоялся в 2019 году в Алматы на стадионе спортивного клуба Тимура Сегизбаева. Тогда переходящий «Кубок Аральского моря» выиграл алматинский «Кайрат».

По итогам ІІ розыгрыша Кубка первое место заняла команда «Кайсар-2007». На пути к трофею кайсаровцы выиграли у команды из Туркестана 2-1, Аральска 4-0, Талдыкоргана 3-2, в полуфинале у «ОСДЮСШОР №6» 5-0 и в финале вновь у «Жетысу-Жаркент» 1-0. Как отметил после соревнований наставник «Кайсар-2007» Галымжан Утегенов, турнир прошел на очень высоком уровне.

— Впрошлом и в начале текущего года пандемия нарушила все планы подготовки и проведения соревнований, поэтому участие в Кубке Аральского моря для нас оказалось как нельзя кстати, — говорит Г. Утегенов.

– Ребята успели соскучиться по соревнованиям. Отмечу всех ребят своей команды, которые выкладывались в каждой игре. Спасибо организаторам, турнир прошел на высоком уровне.

На церемонии награждения все участники удостоились призов от щедрых спонсоров. Команде-победительнице вручен денежный приз в 500 тысяч тенге, команде «Жетысу-Жаркент» — 300 тысяч, а третьему призеру ФК «СТС» — 200 тысяч тенге. Остальные команды-участницы тоже получили призы в виде рюкзаков, бейсболок, футбольных мячей.

Оргкомитет отметил наградами лучших игроков по номинациям. Так призами отмечены: вратарь Актаев Амирлан (ФК «СТС»), защитник Алкебай Динмухаммед (ОСДЮШОР-6), полузащитник Мейрам Куанышбек («Кайсар-2007», нападающий — Лутпуллам Нурмухаметов и лучший игрок турнира — Бакберген Кудайберген. (оба – «Жетысу-Жаркент»).

Айдос АБСАТ

Читайте также: