К новым вершинам

07.08.2021

1588 0

0f3a3e2045974b4f

На Олимпиаде в Токио продолжаются схватки за медали. 4 и 5 августа казахстанские спортсмены успешно выступали на Олимпийских играх, добавив еще медали в копилку достижений. Примечательно, что все они одного достоинства – бронзового.

Так, 4 августа боксер Камшыбек Кункабаев стал обладателем бронзовой медали. Еще более продуктивным стало 5 августа. Казахстанцы смогли завоевать сразу три медали. На ринг вышел боксер Сакен Бибосынов. Он принимал участие в полуфинальном бою в весовой категории до 52 килограммов, в котором уступил британцу Галалу Яфаю – 3:2. Проигравшие в полуфиналах боксерского турнира автоматически становятся обладателями «бронзы».

– Я приехал на Олимпиаду в Токио, чтобы выиграть «золото». Но, видимо, было суждено получить бронзовую медаль. Моей главной целью было порадовать болельщиков и казахстанский народ «золотом» и сделать так, чтобы наш Гимн прозвучал в Токио. К сожалению, мне не удалось осуществить эту мечту. Я сделал все возможное. Бился до последнего. Но удачи не хватило. Приношу свои извинения всем болельщикам, всему народу за это поражение. Первый раунд отдал сопернику, в двух остальных – старался усерднее. После того, как тренеры сказали мне, что я проигрываю 5:0 после первого раунда, я стал еще активнее. Пока будем довольствоваться бронзовой наградой. Это моя первая Олимпиада. Возможно, я бы даже не приехал в Токио. Вы знаете, что я выиграл лицензию в последний момент. Поэтому сейчас принимаю и этот результат. Я хотел порадовать своего тренера и близких людей. Но все впереди. Я посвящаю эту награду всем казахстанцам. Когда я приехал на эту Олимпиаду, у моего брата родилась дочь. Я посвящаю эту медаль и этой маленькой девочке Айлин, – сказал Бибосынов.

Впервые в истории летних Олимпийских игр стартовал турнир по каратэ, в котором Казахстан представляли Дархан Асадилов и Молдир Жанбырбай. Они проводили поединки в своих группах: А и В. Согласно жребию Асадилов попал в группу А. Его соперниками стали бойцы кумитэ из Турции, Японии, Азербайджана и Египта. Асадилов, выступая в групповом раунде в весовой категории до 67 килограммов, одержал победу над представителем Турции Эраем Самданом. Поединок завершился со счетом 6:2. Также Асадилов одолел второго соперника из Азербайджана Фирдоуси Фарзалиева со счетом 6:2 и досрочно вышел в полуфинал. Далее каратист «всухую» обошел японца Наото Саго со счетом 3:0. Ну, и напоследок он смог одержать победу над представителем Египта Али Эльсави со счетом 3:1. Асадилов стал абсолютным победителем группового раунда. В полуфинальной схватке казахстанец встретился с французом Стивеном да Коста. Противостояние получилось напряженным. Однако точнее оказался соперник, выигравший со счетом 5:2. Важно отметить, что Асадилов первый казахстанский каратист, которому удалось завоевать медаль Олимпийских игр.

Наша землячка каратистка Молдир Жанбырбай, попавшая в группу В, оказалась сильнее египтянки Радвы Сайед – 7:2. Следующий бой Молдир провела против австрийки Беттины Планк. Однако здесь она уступила со счетом 3:4. Впереди ее ждал поединок с украинской спортсменкой Анжеликой Терлюгой. В битве была зафиксирована ничья – 4:4. Каждая спортсменка получила по одному баллу в копилку. К сожалению, в следующем бою Молдир уступила. Японка Михо Мияхара выиграла схватку со счетом 11:2. В итоге набранных очков не хватило для того, чтобы выйти в полуфинал. В активе Молдир – 3 балла и четвертое место в группе.

Казахстан по вольной борьбе в весовой категории до 57 килограммов представляет Нурислам Санаев. В 1/8 финала турнира он одержал «сухую» победу над соперником из Гвинеи–Бисау Диамантину Иуна Фафе. В четвертьфинале предстояла встреча с японцем Юки Такахаши, где Санаев одержал победу. Встреча завершилась со счетом 7:0 в пользу казахстанца. В полуфинальной схватке лидеру команды Казахстана противостоял Кумар Рави из Индии. Первый период завершился в пользу соперника – 2:1. Однако затем Санаев провел скрутку, записав в свой актив сразу восемь баллов. Рави в свою очередь сумел немного отыграть отставание. Под занавес, отставая в счете, Кумар эффективно провел удержание, выиграв схватку. Прошедший в финал Санаев сразился за «бронзу» с Георгием Вангеловым из Болгарии. Первый период остался за Санаевым. Он смог завоевать три балла, которые вывели его вперед. Затем он еще смог взять два балла, обеспечив себе преимущество. В итоге Санаев уверенно выиграл со счетом 5:1.

В квалификационных соревнованиях по прыжкам в высоту среди женщин нашу страну в этом виде представили Надежда Дубовицкая и Кристина Овчинникова. Обе они не смогли преодолеть барьер квалификации, так как норматив на олимпийском турнире составляет 1,95 метра. Дубовицкая и Овчинникова остановились на отметке 1,86. Также в рамках турнира завершились предварительные заезды на каноэ-одиночке у женщин на дистанции 200 метров. Казахстан представляла Маргарита Торлопова. По итогам своего заезда она расположилась на седьмом месте. Однако, выступая в четвертьфинале турнира, она опять финишировала седьмой с результатом 49,051 секунды. Этот результат не позволил ей попасть в полуфинал соревнований.

6 августа казахстанцы выступили в шести видах спорта – гребля на байдарках и каноэ среди женщин и мужчин, художественная гимнастика, вольная борьба среди мужчин и женщин, современное пятиборье среди женщин, легкая атлетика (спортивная ходьба на 20 километров) среди женщин, каратэ среди мужчин. К сожалению, этот день не принес медалей в казахстанскую копилку. Борцу вольного стиля Данияру Кайсанову, представляющему Казахстан в весовой категории до 74 килограммов, в первом поединке при счете 2:2 удалось уложить японца Кэйсуке Отогуро на туше. Далее в четвертьфинале турнира Кайсанов проводил поединок с представителем Египта Редой Рамаданом Хуссейном. Встреча завершилась со счетом 8:5. В полуфинале соперником Кайсанова был двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков из России. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу Сидакова. В начале второго – оппонент заработал еще два балла. Затем россиянин увеличил свое преимущество – 5:0. Далее последовала серия результативных действий Заурбека. Итог – победа россиянина – 11:0. В схватке за «бронзу» соперником казахстанского палуана стал узбекский борец, двукратный чемпион Азии и Азиатских игр Бекзод Абдурахмонов. Итогом встречи Кайсанова и Абдурахмонова стала победа представителя Узбекистана со счетом 13:2.

Удача отвернулась и от каратиста Нурканата Ажиканова, он не смог выйти в полуфинал. После четырех боев финишировал четвертым из пяти в своей группе с четырьмя очками.

Гимнастка Алина Адилханова не смогла пробиться в финал. В сумме спортсменка набрала 83.800 балла. Однако для выхода в финал этого результата ей не хватило, и она заняла только 21-е место.

Легкоатлетка Айман Ратова в соревновании по спортивной ходьбе на 20 километров заняла 42-е место. Елена Потапенко выступила в соревнованиях по современному пятиборью и заняла 13-е место.

Таким образом, в копилке Казахстана семь бронзовых медалей Олимпиады в Токио, которые ранее для страны выиграли Елдос Сметов (дзюдо), Игорь Сон, Зульфия Чиншанло (оба — тяжелая атлетика), Камшыбек Кункабаев, Сакен Бибосынов (оба — бокс), Нурислам Санаев (вольная борьба) и Дархан Асадилов (каратэ).