30-летию Независимости посвящается - «Кызылординские Вести»

30-летию Независимости посвящается

21.10.2021

2619 0

0 6 img 1056 bajga

В предстоящую субботу в преддверии Дня города на ипподроме областного центра пройдут национальные конно-спортивные состязания, посвященные 30-летию Независимости РК. В Кызылорду со своими племенными скаковыми жеребцами съедутся около ста наездников из всех районов области и соседних регионов – Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской, Алматинской областей.

О том, кому разосланы приглашения и сколько составит призовой фонд скачек, в региональной Службе коммуникаций сообщили исполняющий обязанности руководителя областного управления физической культуры и спорта Жагыпар Тажмаханов и главный арбитр национальных конных видов спорта, член областной федерации байге Болат Арыстанулы.

– Скачки пройдут в четырех категориях – аламан, кунан, тай и топ-байге, – уточнил Ж.Тажмаханов. –  Нами учреждены призовые выплаты для призёров. К примеру, победители заездов получат по 2 миллиона тенге. Пользуясь случаем, приглашаю всех гостей и жителей города на этот спортивно-массовый праздник, который начнется на ипподроме 23 октября в 12-00 часов.

Информируя о спортивных достижениях региона, Ж. Тажмаханов отметил, в частности, успех мирового масштаба штангиста Рахата Бекболата и завершившиеся буквально вчера в Актау VII республиканские сельские игры «Ақ бидай». Сборная команда сельских спортсменов области вновь, как и четыре года назад, в обще-
командном первенстве заняла третье место.

– С 21 по 24 октября в Казалинском районе пройдет ХV традиционный турнир по греко-римской борьбе среди молодежи, посвященный памяти общественного деятеля Елеу Кошербаева, – сказал Ж.Тажмаханов. – С этого года турнир переведен в статус международного, так как в нем участвуют спортсмены из ряда соседних с Казахстаном государств. Всего же до конца года намечено провести еще ряд соревнований. Итоги года по традиции будут подведены в декабре.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: