Выпустили монеты «Tilashar» (Тілашар) - «Кызылординские Вести»

Выпустили монеты «Tilashar» (Тілашар)

01.09.2022

454 0

2022 09 01 10 12 33

Монеты Tilashar выпустили накануне начала учебного года в Казахстане, сообщает пресс-служба Национального банка. Национальный банк Казахстана будет продавать монеты через свой интернет-магазин на платформе kazcoins.nationalbank.kz.

«Национальный Банк Казахстана сообщает о начале продаж c 26 августа 2022 года коллекционных монет Tilashar», — говорится в сообщении.

Как пояснили в Нацбанке, монеты из серебра номиналом Т500, из мельхиора номиналом Т100 и из нейзильбера номиналом Т100 продолжают серию «Обряды, национальные игры Казахстана».

Тілашар – особенное событие в жизни каждой семьи. Прежде обычай проводили после того, как ребенок произносил свои первые слова. Сегодня традиция символизирует первый шаг навстречу знаниям.

На лицевой стороне (аверсе) монет, в центральной части, на орнаментальном фоне, расположен государственный герб Республики Казахстан, по окружности – надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY • REPUBLIC OF KAZAKHSTAN, в нижней части – надпись, обозначающая номинал монет.

На оборотной стороне (реверсе) монет изображены детские рисунки с элементами школьной атрибутики, надпись с обозначением пробы и массы металла, из которого изготовлена монета, а также год чеканки.

Монеты из серебра, мельхиора и нейзильбера имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.  Серебряные монеты покрыты цветной эмалью, мельхиоровые — интерференционным радужным покрытием, а нейзильберовые — без покрытия.

Монеты TILASHAR изготовлены из стерлингового серебра и никелевого серебра в качестве proof и brilliant uncirculated. Их масса составляет 24 грамма, диаметр серебряной монеты — 37 мм, никелевой — 15 грамм, 33 мм, а номинал — 500 тенге, 100 тенге и 100 тенге соответственно. Монеты отчеканены ограниченным тиражом: 5 000 штук для стерлинговой серебряной монеты, 30 000 штук для никелевой серебряной монеты и 100 000 штук для мельхиоровой монеты.

Все монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны. Монеты выпускаются в упаковках с сертификатами качества с нумерацией NBC на государственном, русском и английском языках. Коллекционные монеты чеканятся в Казахстане.

Читайте также: