Вторая жизнь Коларык - «Кызылординские Вести»

Вторая жизнь Коларык

11.06.2022

788 0

1 7

История аула имени Актана батыра Казалинского района начинается с конца XVIII – начала XIX веков, когда люди, жившие в этих краях, прорыли от Сырдарьи к своим аулам несколько арыков. Благодаря живительной влаге дехкане стали получать богатые урожаи овощей, бахчевых и других культур. Позже стали сеять рис, который со временем стал главной сельскохозяйственной культурой и основным источником дохода местных жителей.

Спустя годы появилась современная техника, прорыли правобережный магистральный канал, что придало новый импульс развитию земледелия. Небольшие водные артерии «Қырғыз арық», «Құрманай арық», «Көларық» и другие, которые когда-то были прорыты вручную, углубили и расширили при помощи экскаваторов. Местные старожилы вспоминают, как в 1937 году в этих местах впервые засеяли рис и в первый же год получили богатый урожай. В следующем году на центральной усадьбе хозяйства было построено 30 двухквартирных жилых домов и вместительный склад. А аул, который расположился на берегу небольшого канала, берущего начало от одного из озер, расположенных в округе, получил название Коларык.

Сельчане по сей день добрым словом вспоминают первого председателя колхоза Айгазы Дайрабаева, мираба Каипа Токмалди и других, которые внесли большой вклад в укрепление хозяйства. Прошло еще некоторое время, и колхоз получил статус совхоза, ему присвоили имя XXII партсъезда. Со временем он стал одним из крупнейших рисоводческих хозяйств Казалинского района. В 1976 году был образован Коларыкский аульный совет, который в 1994 году получил статус аульного округа. Через два года административный центр округа, бывший совхоз XXII партсъезда, переименовали в аул Актана батыра.

Сподвижник легендарного Жанкожи, Актан батыр принимал участие в походах на хивинские и кокандские крепости.

Сегодня в одноименном ауле, который находится в 25 километрах от районного центра и в 375 километрах от Кызылорды, проживает более 1500 человек. Немало многодетных матерей: 18 – обладатели подвески «Алтын алқа» и 28 – «Күміс алқа».

Как и в целом по стране, в девяностых годах прошлого столетия аул пережил тяжелый период оптимизации. Тогда, как известно, колхозы и совхозы были раздроблены на мелкие хозяйства. Не избежал этой участи и аул Актана батыра. Однако нашлось немало людей, которые проявили мудрость, решив работать сообща. Так, в 1999 году группа жителей аула во главе с Мнажадином Утеевым организовала в ауле ТОО «Сыр маржаны». Разумеется, в первые годы рис пришлось сеять на малых площадях – всего на 350 гектарах. Не хватало людей, техники, минеральных удобрений и многого другого. Со временем были налажены прочные партнерские связи с кызылординским филиалом АО «КазАгроФинанс», что позволило приобрести по льготным ценам сельскохозяйственную технику.

Сейчас на полях хозяйства успешно работают современные комбайны и тракторы, трудоустроено около двухсот человек. Наряду с местными жителями, в товариществе работают и жители соседних аулов, в частности, из села Жанкожи батыра и Жанкент.

В прошлом году ТОО «Сыр маржаны» освоило площадь почти в 13 тысяч гектаров. Кроме риса, сельхозпроизводители выращивают пшеницу, кукурузу, люцерну, сафлор и другие кормовые культуры. Хозяйству принадлежит откормочная площадка на три тысячи голов скота.

Стоит отметить, в прошлом году, несмотря на маловодье и засуху, охватившие большинство хозяйств региона, крестьяне скосили траву намного больше, чем в предыдущие годы. Особое внимание было уделено выращиванию люцерны. В минувшем году компания «Сыр маржаны» засеяла 585 гектаров люцерны. К тому же имелось еще 1100 гектаров старой люцерны. Достаточно двух-трех укосов, чтобы позволить пережить зиму без проблем.

Люди, которые занимаются животноводством, понимают, насколько важно кормить скот качественной и питательной люцерной. Она оптимально подходит для заготовки силоса и сенажа. А для рисоводов важно, что выращивание люцерны позволяет насытить грунт азотом, что в будущем положительно скажется на урожайности.

Местные жители косили траву не только для себя, но и для животноводов соседнего Аральского района, где в результате засухи возник острый дефицит кормов и сена для скота.

Как говорит аким аульного округа Серик Умирзаков, уровень развития предпринимательства на селе довольно высок. Например, если в 2018 году количество зарегистрированных субъектов предпринимательства составило 71, то сегодня в аульном округе их более ста. В числе объектов – магазины, автозаправочная станция, баня, цеха по производству строительных материалов и швейный. Кроме того, жители пользуются услугами такси, пассажирскими и грузовыми перевозками.

Радует, что аул с каждым годом преображается. Строятся новые объекты, капитально ремонтируются старые здания, дороги. Первым новым объектом современного аула можно по праву назвать мавзолей Актана батыра. В 2015 году при поддержке директора ТОО «Сыр маржаны» М.Утеева было построено и введено в эксплуатацию новое здание мечети «Әзілхан Ишан». В последующие годы на ряде улиц аула установлено ночное освещение.

В 2018 году на благоустройство села из областного бюджета было выделено почти 200 миллионов тенге. Проект реализовывался в два этапа. На первом в ауле построили центральную площадь и парк. На площади, уложенной брусчаткой, установили малые архитектурные формы, беседки, подвесные светильники, обустроили детские игровые и эстрадную площадки, появились цветники.

В 2019 году в рамках второго этапа проекта построили стадион на 150 мест, который включает в себя искусственное футбольное поле, беговую дорожку, игровую площадку для волейбола, дополнительное оборудование для занятий физической культурой. Местные жители от мала до велика с удовольствием проводят здесь свободное время, занимаются на тренажерах, участвуют в спортивных баталиях.

Как говорит аким аульного округа, у жителей большие планы на ближайшие годы. Это рациональное использование посевных площадей, что позволит увеличить объемы сельскохозяйственного производства и поголовье скота. Планируется повышать потенциал животноводства мясного направления, стимулировать развитие МСБ и выпускать продукцию, отвечающую требованиям времени. В рамках различных госпрограмм планируется создавать условия для обеспечения жителей микрокредитами, тем самым снижая уровень безработицы.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: