Встреча с консулом - «Кызылординские Вести»

Встреча с консулом

22.05.2021

880 0

3 7

В Кызылорде с рабочим визитом побывал Генеральный консул Республики Узбекистан в Казахстане Аброр Фатхуллаев. В четверг 20 мая его приняла аким области Гульшара Абдыкаликова.

Глава региона приветствовала гостя на земле древнего Сыра и отметила, что Казахстан и Узбекистан – братские народы и стратегические партнеры. Открытое и доверительное партнерство наших стран строилось на протяжении многих лет. Добрососедские отношения, дальнейшее развитие и укрепление межгосударственного сотрудничества особенно важны сегодня, когда в мире сложились сложные экономические условия. Г. Абдыкаликова выразила уверенность в том, что рабочий визит в регион Генерального консула Узбекистана еще больше укрепит сотрудничество между братскими государствами.

В нынешнем году исполняется 29 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы крепло духовно-культурное, торгово-экономическое, научно-техническое и политическое сотрудничество Казахстана и Узбекистана. Так, за первый квартал 2021 года товарооборот Кызылординской области с Республикой Узбекистан составил 7,8 тысячи долларов США. Наша область, в основном, экспортирует в соседнюю страну рис, другую сельскохозяйственную продукцию, цемент, нефть и нефтепродукты.

Генеральный консул Республики Узбекистан в Казахстане выразил благодарность за оказанное внимание и высказал ряд предложений по развитию дипломатических отношений между двумя странами. Он отметил, что проводится соответствующая работа по сохранению и расширению всесторонних отношений между двумя странами.

– Кызылординская область экономически выгодный для нас регион с точки зрения географического положения, – сказал консул. – Поэтому мы планируем совместно развивать социально-экономические, торговые отношения, а также связи по другим важным направлениям.

Кроме того, как отметил А. Фатхуллаев, в рамках закона необходимо упорядочить вопросы миграции граждан двух стран, предотвратить факты двойного гражданства. Ожидается, что в октябре нынешнего года в Узбекистане состоятся президентские выборы. Генеральный консул попросил оказать помощь в выделении специального места, где граждане Узбекистана, находящиеся по тем или иным причинам на территории Кызылординской области, смогли принять участие в выборах.

Аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что по всем поднятым вопросам будет оказана поддержка в рамках закона, а также высказала предложения по развитию туризма и рыбного хозяйства, обмену опытом по выращиванию саксаула. В ходе рабочей поездки в Кызылординскую область Генеральный консул встретился с представителями узбекского этнокультурного центра области, посетил Казахский НИИ рисоводства им. И. Жахаева, областной историко-краеведческий музей и КГУ «Правительство для бизнеса».

Читайте также: