Время не властно - «Кызылординские Вести»

Время не властно

08.04.2022

710 0

img 20220407 101512

Седьмого апреля в Национальной гвардии РК отметили День мужества. Напомним, что эта дата учреждена в память о 17 военнослужащих Внутренних войск, погибших седьмого апреля 1995 года при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке. Тогда бой с боевиками завязался в горном ущелье Пшихавр.

В этот день во всех регионах страны, где дислоцированы части Нацгвардии, личный состав, ветераны, сослуживцы погибших, друзья и товарищи собрались у обелисков, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто погиб в тот трагический день.

Из нашей области свой воинский долг в составе миротворческого батальона на таджиско-афганской границе выполнили 623 кызылординца – солдаты, сержанты и офицеры. К сожалению, двое из них Ержан Абдиев и Жаксылык Жансугиров погибли на поле боя. Они были посмертно награждены медалями «Жауынгерлік ерлігі үшін».

img 20220407 102125

На днях в поселке Шиели на площади «Тағзым» состоялась акция, посвященная этой дате. Перед собравшимися выступил секретарь Шиелийского районного маслихата Турмаганбет Жагиппаров. Он отметил, что героизм казахстанских военнослужащих служит отличным примером для подрастающего поколения и имеет огромное значение в деле воспитания молодежи в духе патриотизма.

Затем в Доме культуры «Арман» матери и отцу героя Е. Абдиева  Серику  Абдиулы,  а также участникам боевых действий были вручены памятные медали «КazBat-Бітімгер» (Казбат –миротворец). Состоялся концерт, в котором прозвучали патриотические песни.

Читайте также: