Восстанавливая историческую справедливость - «Кызылординские Вести»

Восстанавливая историческую справедливость

02.06.2022

773 0

1559299834 bek 8873 1 e1654143281145

В Кызылорде в Доме дружбы состоялась областная научно-познавательная конференция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий и голода. Ее модератор, руководитель областного управления общественного развития Мира Казбекова, представила участникам конференции членов рабочей группы по реабилитации жертв политических репрессий. Как известно, по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева в ноябре 2020 года была создана государственная комиссия по реабилитации репрессированных казахстанцев.

– Начало XX века было сопряжено с суровыми испытаниями, выпавшими на долю людей. Наш народ пережил социально-экономические потрясения. Насильственный переход к оседлости, раскулачивание и коллективизация стали тяжелейшими испытаниями для народа. Нарушив сложившийся на протяжении веков кочевой образ жизни, они привели к огромным человеческим жертвам, – отметила М.Казбекова.

 Ярким представителем казахской интеллектуальной элиты был Темирбек Жургенов, деятельность которого требует всестороннего изучения.

– В рамках 125-летия Т.Жургенова, которое отметят в будущем году, мы должны приложить все усилия, чтобы увековечить имя выдающегося сына казахского народа. По сценарию писателя Рахымжана Отарбаева областным казахским академическим музыкально-драматическим театром имени Н.Бекежанова поставлен спектакль «Нарком Жургенов». Несколько лет назад в рамках гастрольного тура кызылординского театра спектакль был представлен в Узбекистане. Наследие Т.Жургенова, его вклад в развитие культуры и образования народов не только Казахстана, но и всей Средней Азии, требует тщательного и всестороннего изучения, – отметил руководитель фонда имени Т. Жургенова Сапен Ансат.

В мрачные годы сталинских репрессий гонениям были подвергнуты не только отдельные личности, но и целые народы. О бедах и лишениях народов, насильственно переселенных в казахские степи, шла речь в докладе кандидата исторических наук, заведующего кафедрой истории университета имени Коркыта ата Айтжана Оразбакова. Как отметил ученый, по воле судьбы на территории Кызылординской области оказались сотни тысяч представителей самых разных наций и народностей, которые обрели здесь вторую Родину. Сегодня в регионе живут потомки депортированных сюда корейцев, чеченцев и ингушей, турков-месхетинцев, уральских казаков.

 – В 30-х годах XX века в связи с нарастанием тревожной обстановки на своих западных границах Советская власть, с недоверием относившаяся к населявшим приграничные районы финнам, полякам, немцам, начала массово переселять эти народы вглубь страны. Опасаясь создания условий для формирования «пятой колонны», перед началом Великой Отечественной войны Советский Союз начал волну репрессий против целых народов – немцев Поволжья, корейцев с Дальнего Востока, а также греков, карачаевцев, балкар, крымских татар, курдов и других этносов Краснодарского края, Ростовской области, Крыма, Армении, Азербайджана, Грузии. Незавидной оказалась их участь. Тяжелые лишения и невзгоды выпали на долю корейцев, депортация которых пришлась на февраль. По архивным данным, только в 1939 году на территорию Кызылординской области были перевезены 35 тысяч корейцев. По данным местного архива, за два с половиной месяца (сентябрь – начало ноября) 1938 года, на который, собственно и пришелся пик репрессий, было осуждено 185 человек, причем 80 из них– лица корейской национальности, – сказал А.Оразбаков.

Ученый-историк Сагат Тайман посвятил доклад судьбе кызылординцев, оказавшихся в годы Великой Отечественной войны в составе Туркестанского легиона. О работе комиссии по определению жертв голодомора рассказала руководитель областного государственного архива Жанат Абзалиева. Тема мрачных страниц истории казахского народа, жестокой участи наших земляков, ставших жертвами наветов и кляуз в годы сталинских репрессий, чудовищного голода, охватившего Приаралье, не раз поднималась на страницах местной печати. О роли СМИ в реабилитации жертв репрессий и восстановлении исторической справедливости в своем выступлении рассказал главный редактор газеты «Ақмешіт апталығы» Азиз Батырбеков.

Подводя итоги встречи, М.Казбекова отметила, что печальные события в истории нашего народа, связанные с политическими репрессиями и чудовищным голодом, унесшим жизни миллионов наших соотечественников, требуют дальнейшего изучения и вместить все вопросы в рамки одной конференции, невозможно.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: