Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

05.07.2022

701 0

0507 ajteke bi

Где родился, там и пригодился

АЙТЕКЕ БИ. В аульном округе Тасарык Казалинского района отметили День села, который прошел по инициативе граждан, родившихся и выросших в селе Лакалы.

В рамках акции «Ауылым – алтын бесігім» в центре села заложен фундамент новой мечети и открыта аллея Славы. В торжестве приняли участие аким района Мухтар Оразбаев, известный тележурналист, депутат Сената Парламента РК Дана Нуржигит, депутат областного маслихата, директор областного филиала АО «Казпочта» Аида Абибуллаева, председатель совета ветеранов села Лакалы Алтынбек Жубаниязов.

За чистоту окружающей среды

АРАЛЬСК. В рамках республиканской акции «Birge – Тaza Qazaqstan» жители поселков и сельских округов Аральского района, работники учреждений приняли активное участие в уборке территорий.

В ходе субботника были убраны не только общественные места, но и прилегающие к населенным пунктам территории. Цель акции – привлечение внимания к проблеме загрязнения природы и формирование общественной экологической культуры.

Сезон для стройки и ремонта

ЖОСАЛЫ. Аким Кармакшинского района Адильбек Ерсултанов вместе с секретарем раймаслихата и председателями районного совета ветеранов и общественного совета ознакомились с состоянием улиц, требующих ремонта в райцентре.

0507 zhosaly

В текущем году заявка на выделение средств на ремонт 115 улиц района направлена в республиканскую бюджетную комиссию. Также согласно обращениям жителей на средства из местного бюджета отремонтируют 15 улиц.

А.Ерсултанов поручил руководителям профильных отраслей контролировать качество и своевременность выполнения работ.

В честь праздника

ЖАЛАГАШ. В честь национального Дня домбры в районном Доме культуры имени К.Казантаева состоялся праздничный концерт «Домбыра – дастан».

0507 zhalagash

На представлении аким района Аскарбек Есжанов наградил нагрудным знаком «Отличник культуры» и благодарственными письмами группу работников сферы культуры.

Праздник продолжился концертом артистов художественной самодеятельности.

Правовое обучение

ТЕРЕНОЗЕК. В Доме районных учреждений с участием специалистов Сырдарьинского районного отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния и Центра занятости проведено правовое обучение на тему: «Об опровержении необоснованных обвинений в коррупции».

Отмечено, что государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать подобные правонарушения, строго соблюдать требования закона. Участникам были даны разъяснения по правовым вопросам.

Прошла музыкальная акция

ЖАНАКОРГАН. В рамках Года детей в лагере отдыха «Тау самалы» отметили национальный День домбры.

Специалисты Дома культуры поселка Шалкия организовали для школьников музыкальную акцию «Күмбірле – күміс домбыра». Они исполнили кюи, песни, познакомили детей с историей домбры. Своим талантом зрителей порадовали и сами отдыхающие школьники.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: