Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

28.06.2022

805 0

2 11

Этносмена в действии

Аральск. В Центре олимпиад и дополнительного образования «Камбаш» начала свою работу этносмена. В ее первый день прошла ярмарка кружков и секций.

На третьем потоке лагеря, в частности, отдохнут воспитанники детской деревни «Атамекен» из Кызылорды, учащиеся средних школ Аральского районного отдела образования и школьники-победители тематического конкурса.

Состязались акыны

Айтеке би. В селе Майдаколь Казалинского района прошел областной айтыс молодых акынов «Жақұт жырдың шайыры».

В нем приняли участие акыны из Кызылорды, Жанакорганского, Жалагашского, Кармакшинского и Аральского районов. На церемонии открытия вечера выступил аким района Мухтар Оразбаев. Победители и призеры музыкально-поэтического состязания отмечены ценными призами.

Дети в ночном городе

Жосалы. Под таким названием в Кармакшинском районе с 27 по 29 июня т.г. проводится оперативно-профилактическое мероприятие.

Как сообщили в районном отделе полиции, работа направлена на выявление в общественных местах несовершеннолетних в ночное время суток без сопровождения законных представителей. Напомним, С 22.00 до 6.00 утра запрещается нахождение ребенка, а также допуск его без сопровождения законных представителей в развлекательные заведения. Кроме того, с 23.00 до шести утра несовершеннолетним нельзя находиться на улице без сопровождения законных представителей.

Рейды полицейских с представителями организаций образования пройдут во всех населенных пунктах района.

Экономьте воду!

Жалагаш. С наступлением жаркой погоды тематическую акцию проводят представители волонтерской группы «Жалын».

Молодые люди раздают жителям районного центра листовки с призывом экономить расходование воды. Кроме того, они проводят с земляками разъяснительную работу по эффективному поливу придомовых участков, о запрете использования питьевой воды без приборов учета и т.д.

Цены – под контролем

Теренозек. Для недопущения превышения цен на продовольственные товары сотрудники отдела сельского хозяйства Сырдарьинского района совместно с представителями акимата поселка провели мониторинг крупных торговых точек.

1 16

Надо отметить, местные исполнительные органы постоянно осуществляют контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен и торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары. В торговых точках райцентра имеется достаточный запас продовольствия.

На защите прав предпринимателей

Шиели. В Шиелийском районе состоялось совместное выездное заседание областной прокуратуры и Палаты предпринимателей области по вопросам защиты прав предпринимателей.

В ходе встречи с местными предпринимателями, в частности, были обсуждены вопросы открытия цеха по производству козьего молока, состояния пастбищных угодий, оказания помощи по сопровождению проектов предпринимателей, получения субсидий, коммунальных услуг и другие. На совещании в форме свободного обмена мнениями даны соответствующие разъяснения и рекомендации. Предприниматели выразили благодарность организаторам встречи за заботу.

За шахматной доской

Жанакорган. В Доме ветеранов и молодежном ресурсном центре «Ордакент» стартовал районный турнир по шахматам среди юношей и девушек, посвященный памяти медицинского работника Ж.Аймишева.

В спор за награды соревнований вступили около 40 шахматистов из поселка и сельских округов. Открыл соревнования председатель районной организации ветеранов Омирсерик Такырбасов.

Итоги соревнований будут подведены сегодня.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: