Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

09.06.2022

549 0

fresh news

Акцент – на перспективные проекты

АРАЛЬСК. На заседании Совета предпринимателей при акимате Аральского района обсуждены вопросы развития малого и среднего бизнеса.

В районе зарегистрировано 4470 субъектов МСБ, действуют – 4005. В 2021 году через финансовые институты прокредитовано 179 проектов, создано 507 постоянных рабочих мест. Председатель Совета, аким района Серик Сермагамбетов особо отметил, что необходимо разрабатывать проекты, направленные на производство, и обеспечивающие потребности населения. Большая же часть предложенных инициатив ориентирована на получение средств гранта для организации торговли и предоставления услуг. Поэтому ответственным заместителям, руководителям отделов и акимам сельских округов поручено повторно представить проекты 2022 года.

Также поручено взять под жесткий контроль результативную реализацию программ, организовать мониторинг и пересмотреть состав конкурсной комиссии. Нужно исключить случаи с гражданами, получившими госсредства, но вскоре прекратившими предпринимательскую деятельность. Ответственные специалисты совместно с акимами городов, поселков и сельских округов района должны принять меры по возобновлению их деятельности и в рамках закона в электронном формате провести аукцион земельных участков, предоставляемых для МСБ и сельского хозяйства.

Конкурс невесток

АЙТЕКЕ БИ. По инициативе акимата аульного округа Сарыколь прошел конкурс среди невесток «Тәрбиелік жыр нағыз, бесік жырын жырлаңыз!» по исполнению колыбельной песни под открытым небом.

Участницы состязались в двух смотрах – презентации и колыбельной. Гран при конкурса присужден жительнице села Абай Зауре Калиевой. Денежными призами отмечены: за первое место – Фарида Кемал (село Жанкожа батыр), второе – Кырмызы Елемес (Лакалы), третье – Фариза Кулмырзаева (Гани Муратбаева) и Алтынай Илиясова (Бирлик). Все участницы отмечены благодарственными письмами и памятными подарками.

Спонсоры акции – потомки Шектыбая Молдабайулы.

Идет охота на должников

ЖАЛАГАШ. По инициативе прокуратуры Жалагашского района совместно с местной полицейской службой, управлением государственных доходов и частными судебными исполнителями проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер».

Цель – информирование населения о необходимости своевременного погашения административных штрафов и налогов. В ходе рейдов на дорогах осуществляется проверка водителей по соответствующим базам данных, установленных на специальных автомашинах. В случае обнаружения на транспортном средстве ареста, автомобиль должника водворяется на штрафную стоянку.

«Зеленые» технологии в помощь

ТЕРЕНОЗЕК. Впервые в Сырдарьинском районе высевают люцерну методом дождевания.

В частности, таким видом орошения на 35 гектарах вдоль канала Ельтай выращивает культуру крестьянское хозяйство «ISO-agro» аульного округа имени А.Токмагамбетова. Острый дефицит поливной воды вынудил дехкан применить целинный метод производства кормовых культур с использованием водосберегающей технологии. В прош-лом году сельхозпроизводители своими силами выкопали полуторакилометровый водоотвод от Елтая, провели работы по вспашке и ограждению земли, а также на три миллиона тенге приобрели техническое оборудование.

Когда кадры востребованы

ШИЕЛИ. В отделе занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния прошла ярмарка вакансий.

На ней от ТОО международной компании кейтеринг «САС Казахстан» были предложены 46 вакансий в сфере общественного питания, связанных с обслуживанием в отдаленных месторождениях. Еще 57 вакансий предложили индивидуальные предприниматели Шиелийского района. В списке востребованных специалистов значились повар «Фаст фуд», тракторист, электрик, продавец-консультант, дорожный рабочий, медсестра и другие.

«Жасыл ел» в действии

ЖАНАКОРГАН. В Жанакорганском районе безработная молодежь, студенты и старшеклассники, находящиеся на каникулах, получают государственную поддержку, занимаясь сезонной работой.

В рядах первого потока «Жасыл ел», стартовавшего в конце мая, трудится более 40 молодых людей. Они очищают от мусора и сорняков улицы райцентра, придавая облику поселка красивый вид. По окончании каждого сезона для жасылельцев будет организован интересный тимбилдинг, на котором лучших работников отметят благодарственными письмами. Как сообщили в молодежном ресурсном центре района, началось формирование списка и регистрация работников на июль и август. За подробной информацией обращаться по телефону 87071399596 (Асхат).

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: