Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

14.05.2022

803 0

fresh news

Новые книги для читателей

АРАЛЬСК. Специалисты государственного заповедника «Барсакелмес» в рамках акции «Подари книгу библиотеке» вручили центральной библиотеке Аральского района пять экземпляров нового труда научных специалистов на русском и английском языках «АРАЛ: вчера и сегодня».

Как отметила специалист-эколог заповедника Алма Есенова, в содержании книги обобщены избранные труды ведущих ученых, в которых отражено сегодняшнее дыхание экологии острова. Книга – уникальный сборник для широкого круга читателей. После вручения книг сотрудники заповедника высадили во дворе библиотеки саженцы.

Поздравили медсестер

АЙТЕКЕ БИ. В честь Международного дня медицинской сестры заместитель акима Казалинского района Даурен Тлеумбетов поздравил медсестер межрайонной больницы. Он вручил специалистам благородной профессии благодарственные письма и красивые букеты цветов.

На праздничной встрече всех медицинских сестер поздравила и главный врач районной больницы Бахытгуль Алишева.

Улица в честь ветерана ВОВ

ЖОСАЛЫ. В рамках празднования 77-летия Великой Победы одной из центральных улиц поселка Жосалы присвоено имя ветерана Великой Отечественной войны и труда Абдуллы Сыргабаева. На торжественной церемонии аким Кармакшинского района Адильбек Ерсултанов рассказал о боевом пути и трудовой деятельности аксакала. Потомки ветерана выразили благодарность землякам, чествовавшим имя их прадеда.

За подвиги и заслуги в Великой Отечественной войне А. Сыргабаев награжден целым рядом орденов и медалей, в частности, «Красного Знамени», «Отечественной войны» II степени, «За отвагу в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией» и другими. Вернувшись с войны, он плодотворно трудился в районном отделе внутренних дел, на ответственных должностях в железнодорожной отрасли.

Встреча с молодежью

ЖАЛАГАШ. В «Coworking Center» аким Жалагашского района Аскарбек Есжанов встретился с молодежью. На встрече, прошедшей в свободном формате, выслушал актуальные вопросы представителей подрастающего поколения и выразил готовность работать по их озвученным предложениям и мнениям.

В районе проживает почти 8 тысяч юношей и девушек от 14 до 29 лет, это 22,7 процента от общей численности населения. В текущем году на финансирование государственной молодежной политики из местного бюджета выделено почти 14,5 миллиона тенге.

Работу с молодым поколением категории NEET и волонтерами ведет районный молодежный ресурсный центр. При его поддержке юноши и девушки участвуют в телевизионных проектах, а добровольческая молодежь создала благотворительный проект «Бір жылда бір баспана», который в прошлом году помог многодетной семье построить новый дом. Кроме того, в районе ежегодно традиционно реализуются проекты «Жастарға кеңес», «Жас кәсіпкер», «Жасыл ел», «Жас отбасы», «Жастар кеші» и другие.

«Шаттық» значит торжество

ТЕРЕНОЗЕК. Народный танцевальный коллектив «Шаттық» при Доме культуры им. Калтая Мухамеджанова села Ширкейли стал победителем XV Международного фестиваля «Ақ көгершін», проходившего в Нур-Султане.

Как сообщила художественный руководитель ансамбля Каракоз Сарсенбекова, сырдарьинские таланты заняли первое место среди 24 групп. Кроме того, на этом же конкурсе участница кружка пения Аймереке Кудайберген заняла второе место среди 37 талантливых певцов. Ширкейлийские артисты выражают благодарность директору ТОО «Мади қажы» Сейткамалу Султанову, который спонсировал поездку земляков на фестиваль.

В приоритете – диверсификация посевов

ШИЕЛИ. Из-за прогнозируемого дефицита поливной воды в этом году приоритетное направление отдано посеву диверсифицированных культур. Так, шиелийские сельхозпроизводители с 1062 до 1365 гектаров увеличили посевы масличных культур, в частности, сафлора, сои и подсолнечника. Кроме того, ячмень посеян на 50 гектарах, а кукуруза – на 180 гектарах.

Для обеспечения продовольственной безопасности района, снижения импорта продовольственной продукции и экономии поливной воды в текущем году методом капельного орошения на более чем пять тысяч гектаров увеличены посевы картофеля, овощей, бахчевых культур. Всего этими сельхозкультурами будет занято 265 гектаров.

В преддверии референдума

ЖАНАКОРГАН. Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Балаим Кесебаева и секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов провели встречу с трудовым коллективом горнорудной компании AO «Шалкия Цинк ЛТД».

На встрече отмечено, что вклад в реализацию позитивных преобразований и реформ, в становление нового Казахстана – это основной гражданский долг каждого из нас.

Айдос АБСАТ

Читайте также: