Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

28.07.2022

1182 0

2807 vesti zhosaly

ЖОСАЛЫ. Женщины и девушки — сотрудницы аппарата акима поселка Жосалы начали носить на работе камзолы в национальном стиле.

Как говорят госслужащие, это их вклад в пропаганду и популяризацию традиций, культуры и значения национальных костюмов.

АРАЛЬСК. Аким аульного округа Косаман Алиби Избасаров принял рыбаков села Акеспе. В ходе встречи были заслушаны мнения специалистов рыболовного промысла.

В частности, аким аула отметил необходимость активизации работы сельского потребительского кооператива. Развивая деятельность СПК, следует объединить рыбаков и обеспечить им соответствующие социальные выплаты. Кроме того, А.Избасаров подчеркнул особую роль СПК в производстве продуктов питания и удовлетворении потребностей сельских жителей.

ЖАЛАГАШ. В аульном округе Бухарбая батыра по инициативе совета ветеранов района прошли соревнования по ловле рыбы на озере Асар.

На состязаниях побывал аким района Аскарбек Есжанов. В акции приняли участие 40 аксакалов района. По итогам соревнований первое место занял Базарбек Бимаханов (село Енбек), второе — Егизкара Ибраев (Мадениет) и третье — Абдула Турабаев (Аккум).

На церемонии награждения победителям были вручены дипломы и денежные призы.

ТЕРЕНОЗЕК. Отныне жители аульного округа Амангельды Сырдарьинского района, не соблюдающие чистоту, будут платить штрафы. В целях контроля представители профильной службы ежедневно проводят рейды.

В результате, на днях выявлен факт несанкционированного сброса бытового мусора в месте общего пользования жителем М. На сельчанина составлен протокол и наложен административный штраф.

ШИЕЛИ. Аким Шиелийского района Нуржан Ахатов принял известного казахстанского продюсера, телеведущего и актера, уроженца этого района Нурлана Коянбаева.

Беседа шла о необходимости организации в районе масштабной культурно-массовой акции с участием известных мастеров искусства страны. Гость высказал предложения и поделился новыми идеями о предстоящей акции.

Напомним, Н.Коянбаев – ведущий различных популярных проектов на республиканских телеканалах, выступил продюсером и сыграл роль в комедийном фильме «Бизнес по-казахски». В 2021 году Указом Президента РК шиелиец награжден медалью «Шапағат». В апреле этого года был назначен креативным директором Телерадиокомплекса Президента РК.

ЖАНАКОРГАН. В Жанакорганском состоялась познавательная экскурсия, организованная общественным объединением «Молодежные союзы», при поддержке Молодежного ресурсного центра.

В ней приняли участие молодежь, состоящая на учете в районной пробационной службе, безработные юноши и девушки, школьники. Они побывали в мечети Актас, мавзолее Айкожа ишан и в древних городищах Сауран и Сыганак.

2807 vesti janykurg

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: