Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

16.07.2022

972 0

moj den rozhdenija

«Мой день рождения – в библиотеке»

АРАЛЬСК. Под таким названием в центральной детской библиотеке прошел тренинг с участием читателей центра «Библиотерапия», а также подопечных «Инклюзивного ресурсного центра» и кабинета психолого-педагогической коррекции, открытого при школе-гимназии №262 имени Узакбая Караманова.

На тренинге проводились различные игры. Постоянные читатели Дамир Галымбекулы, Ернар и Еркебулан Октябрь, Акбота Айбек преподнесли свой подарок, исполнив песни и музыкальные произведения на баяне и домбре.

Насосы в помощь

АЙТЕКЕ БИ. В Казалинском районе из-за низкого уровня воды в реке Сырдарье затруднены работы по орошению посевных площадей крестьянских хозяйств. Из-за этого в некоторые каналы поливная вода не поступает, рисовая культура находится на грани выгорания.

Аким района Мухтар Оразбаев посетил угодья товарищества «Жалантос батыр» и ознакомился с процессом орошения рисовых полей. Для решения вопросов полива на производственном участке «Казалысушар» используются три насоса, приобретенные в текущем году для профилактики дефицита воды. Руководителям соответствующих отраслей поручено создать все условия для орошения полей. В случае необходимости следует рассмотреть вопрос подключения дополнительных насосов.

В этом году представители товарищества «Жалантос батыр» посеяли на 415 гектарах рис, а также выращивают люцерну, пшеницу и сафлор.

Открыт брендовый магазин

ЖОСАЛЫ. В райцентре Кармакшинского района распахнул двери новый магазин одежды «Мега Планета».

В маркете наряду с одеждой по выгодным ценам будут продаваться товары бытового назначения.

На презентации владелец магазина организовал благотворительную акцию и вручил нуждающимся семьям 15 сертификатов по 15 тысяч тенге.

Все лучшее – детям!

vse luchshee detjam

ЖАЛАГАШ. В рамках проекта «Бар жаксылық балаларға» уроженцы и Почетные граждане Жалагашского района навестили детей в оздоровительном лагере «Актерек».

Гости преподнесли ребятам подарки. Отмечено, что такая инициатива стартовала в апреле текущего года в рамках проекта «Төркiндеу». Встреча, имеющая большое воспитательное значение и патриотическую направленность, произвела на ребят особое впечатление.

Сказка ложь, да в ней намёк

ТЕРЕНОЗЕК. В рамках Года детей в аульном округе имени Наги Ильясова Сырдарьинского района прошел районный конкурс «Повзрослел, слушая сказки».

В ходе творческого состязания ребята выразительно читали сказки. Лучше всех с заданием справилась Нурхан Акбота из села Амангельды. Организаторы подарили победительнице приз и пожелали ей счастливого детства и успехов в учебе.

Читайте также: