Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

12.07.2022

796 0

pojet filosof perevodchik

Поэт, философ, переводчик

ЖОСАЛЫ. В музее мемориального комплекса «Коркыт ата» состоялась выставка «Сыр өнерінің жанашыры — Мардан Бәйділдаев».

На ней были представлены личные предметы, научные труды, архивные документы, фотографии и другие ценные экспонаты, которые были сданы в фонд музея потомками знаменитого отечественного исследователя и собирателя казахского устного народного творчества М.Байдилдаева. Фольклорист, хранитель наследия легендарного Коркыта ата более сорока лет собирал наследие устного литературного наследия нашего народа и внес значительный вклад в его научный оборот.

Молодежная вечеринка

АРАЛЬСК. На центральной площади райцентра по инициативе Молодежного ресурсного центра «AILAQ» и творческой группы «АРАЛ-АС» состоялся молодежный музыкальный вечер под открытым небом.

В рамках акции юные артисты исполняли песни под гитару, а горожанам представилась возможность спеть в караоке. Как заявили организаторы, подобные музыкальные встречи будут продолжены в течение всего лета.

Прием граждан по личным вопросам

АЙТЕКЕ БИ. Аким района Мухтар Оразбаев в соответствии с утвержденным графиком провел прием граждан по личным вопросам.

В ходе встреч с сельчанами были подняты, в частности, вопросы трудоустройства, открытия социальных магазинов, освещения улиц, получения документов на пастбищные угодья и другие.

Глава района заверил, что по всем обращениям будет проведена соответствующая работа для их решения в рамках законодательства.

В помощь сельским предпринимателям

ЖАЛАГАШ. В районе особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Одна из форм работы – встречи с населением сельских округов, которые в эти дни проходят с участием заместителя акима района Жасулана Еспенбета, руководителя отдела предпринимательства, промышленности и туризма Габита Ербола, представителей микрофинансовых организаций. Повестка встреч – ответы на вопросы и обсуждение предложений сельчан по льготным кредитам для начала малого и среднего предпринимательства, дальнейшего развития действующего бизнеса.

Сегодня, 12 июля, встречи пройдут в аулах Енбек, Есета батыра, Жанадария, Аккум, Тан и Бухарбая батыра. 13 и 14 июля заседания пройдут в остальных сельских округах района.

Вручены подвески «Күміс Алқа»

vrucheny podveski

ТЕРЕНОЗЕК. Накануне священного праздника Курбан айт аким районного центра Ержан Бахтияров чествовал многодетных матерей. Он вручил нагрудной знак «Күміс алқа» и ценные подарки теренозекским молодым мамам Жансае Назаровой и Аяжан Максуткызы.

Поздравляя землячек, он отметил, что главную роль в содержании, воспитании и обучении каждого ребенка играют родители. Особый почет и уважение в нашем обществе — многодетным матерям.

Многодетные матери поблагодарили за внимание.

В отряде нашем трудовом

ШИЕЛИ. Более 170 молодых людей из числа безработной молодежи, студентов и старшеклассников, находящиеся на каникулах, сегодня активно занимаются сезонной работой и за труд получают государственную поддержку.

 Первый поток жасылелцев начался в конце мая, в настоящее время в рядах трудовых отрядов работают около двухсот молодых людей Шиелийского района. Таким образом, молодежь района эффективно проводит летние каникулы — зарабатывает, духовно совершенствуется и работает во благо общества.

 Как сообщили в районном молодежном центре, начался прием заявлений от желающих заработать в июле и августе.

Основа нравственности

osnova nravstvennosti

ЖАНАКОРГАН. В честь праздника Курбан айт по инициативе районной библиотеки в центральном парке организована книжная выставка «Дін — имандылық негізі, тәрбие бастауы».

Как сообщили организаторы, цель выставки — разъяснение смысла священного праздника, воспитание у людей нравственности, выдержки, тактичности. На выставке были представлены книжки «Ислам және өнеге», «Мұсылмандық қағидалары», «Дін мен Дәстүр», «Бала тәрбиесі бесіктен басталады», «Ислам қағидалары», а также статьи, опубликованные на страницах периодических изданий.

Айдос АБСАТ

Читайте также: