Уроки мужества - «Кызылординские Вести»

Уроки мужества

07.05.2022

918 0

2 2

В честь 30-летия Вооруженных Сил Казахстана в Кызылорде состоялись военно-патриотические акции, в рамках которых военнослужащие и ветераны армии провели «Уроки мужества» в колледжах и школах областного центра.

В частности, в средней школе №253 прошла встреча военнослужащих противовоздушной обороны с учащимися 10-11 классов. На тематическом уроке «Тәуелсіз елдің ұланымыз» гости рассказали о значении таких знаменательных дат, как День единства народа Казахстана и День защитника Отечества.

Во встрече с будущими защитниками Отечества приняли участие заместитель командира воинской части войск ПВО Акылбек Болат и командир отделения Бахытбек Халыков.

– Цель проведения урока мужества – формирование в будущих защитниках Родины чувства патриотизма и гордости за родную страну и Вооруженные Силы, – сказал А. Болат. – День защитника Отечества олицетворяет летопись героических подвигов казахстанцев и преемственность традиций служения Родине. Приятно, что школьники проявляют интерес к жизни военных. Они задавали много вопросов о буднях воинской части и современном вооружении армии. В наших планах – чаще проводить такие встречи с подрастающей молодежью, так как главная задача патриотического воспитания – это пропаганда высших идей, связанных с национальными ценностями, защитой Родины. В этом и есть созидательная сила патриотизма. Готовность каждого казахстанца бороться, выстоять и преодолеть любые трудности во имя долга и общей цели должна закладываться с юных лет.

***

Подобный урок мужества проведен для студентов Кызылординского педагогического высшего колледжа имени Маншук Маметовой.

Перед будущими защитниками Отечества выступили председатели областного филиала Республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных Сил» Мындильда Ршауов, областного филиала РОО «Союз ветеранов – участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов» Марат Орынбайулы и заместитель начальника департамента по делам обороны области по воспитательной и идеологической работе Алмат Жакыпов.

Ветераны Вооруженных Сил рассказали школьникам об истории становления казахстанской армии, ее деятельности в настоящее время.

– Среди студентов оказалось немало тех, кто в будущем намерен связать свое будущее с армией, – делится М. Ршауов. – В частности, их интересовали вопросы об условиях повседневной жизни защитников Отечества, об оружии, военной технике. Уверен, что такие встречи вдохновляют молодое поколение и пробуждают в нем высокие патриотические чувства.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: