Труд рыбака почетен - «Кызылординские Вести»

Труд рыбака почетен

09.07.2022

1058 0

trud rybaka pocheten e1657343599958

Как известно, в Казахстане во второе воскресенье июля отмечают профессиональный праздник – День работников рыбного хозяйства, или, как говорят в народе, День рыбака. У нас в стране эта дата утверждена в 2017 году. По этому случаю вчера первый заместитель акима области Серик Кожаниязов поздравил лучших работников рыбной отрасли региона, пожелал им успехов в работе, счастья и благополучия семьям.

Как отметил С.Кожаниязов, в результате сохранения Малого Аральского моря созданы большие возможности для развития рыбного хозяйства. Сегодня эта отрасль динамично прогрессирует. Кызылординская область первой в республике утвердила «Региональную программу развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы». К 2030 году в области планируется увеличить экспорт рыбы в два раза, объем производства товарной рыбы в десятки раз и создать более 500 новых рабочих мест. За последние пять лет объем экспорта рыбы вырос в пять раз, продукция экспортируется в зарубежные страны, такие, как Россия, Грузия, Дания, Польша, Азербайджан и другие.

Группе работников присвоено почетное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства», вручены Почетные грамоты Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, а также благодарственные письма от Председателя Комитета рыбного хозяйства.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: