Трагический январь глазами очевидца - «Кызылординские Вести»

Трагический январь глазами очевидца

19.02.2022

1330 0

photo 389113

Казахстанцы все еще с содроганием вспоминают первые дни января, которые потрясли всю страну. Среди кызылординцев немало людей, которых эти события коснулись непосредственно.

Маншук Буркитбаева родом из Актобе. В Кызылорду она приехала два года назад, чтобы открыть сеть автозаправочных станций. Сейчас работает директором местного филиала. Говорит, что события тех дней запомнила на всю жизнь.

– Люди мирно отдыхали, когда второго января в соцсетях появились кадры с митингующими жанаозенцами по поводу скачка цен на сжиженный газ, что, на первый взгляд, особого разлада в нашу жизнь не внесло, – рассказывает Маншук. – Мы думали, что нас это не коснется. Но ближе к полудню четвертого января волна митингов в поддержку западных областей охватила и Кызылорду. Во второй половине дня перед ТРЦ «Aray City Mall» собралось несколько сотен человек. Я как раз проезжала мимо и видела их, это были обычные митингующие, оружия ни у кого не было.

А вот пятого января ситуация резко изменилась. Как рассказывает директор филиала, несмотря на то, что отключили Интернет, а мобильная связь работала с перебоями, автозаправка функционировала в обычном режиме. Где-то к трем часам дня на улице послышался какой-то гул. Один из сотрудников АЗС забежал в кабинет и сказал, что по улице идет толпа людей, вооруженная арматурами, дубинками, ружьями, камнями и все громит на своем пути. Работники автозаправочной станции видели эту толпу. Как они вспоминают, пережитый страх и ужас словами не передать. Причем среди протестующих были и женщины. Выглядело все это жутко. Вдруг несколько человек отделились от толпы и побежали в сторону заправки. Было непонятно, то ли пьяные, то ли под воздействием каких-то препаратов, они ворвались в помещение, стали требовать сигареты и напитки, оскорблять персонал.

— Спасибо нашим ребятам, оператору-заправщику Нурболу Сермагамбетову и сотруднику охраны Бауржану Аширбеку, которые стойко нас защищали, — рассказывает М. Буркитбаева. — Но силы были неравны и их насильно увели с собой, запугав, что если, мол, не пойдут с ними штурмовать акимат, то их убьют, а заправку сожгут. Выбора у них не было, наши ребята пошли, но потом смогли затеряться в толпе и окольными путями вернуться на работу.

Через некоторое время со стороны акимата повалил черный дым. Как руководитель, который в том числе отвечает и за безопасность своих сотрудников, Маншук отпустила всех домой. На служебном посту остался один охранник.

– На заправку подъехал джип, из него вышли несколько молодых людей в черной одежде, – говорит сотрудник охраны Бауржан Аширбек. – Машину они припарковали возле резервуаров с ГСМ. Увидев это, я вышел из здания и попросил ее убрать. В ответ они стали меня избивать, потом зашли на заправку, сложили в пакеты сигареты и напитки, забрали все огнетушители. Я пытался с ними поговорить, но потом понял, что они невменяемые, неуправляемые. По отдельным фразам уяснил, что они намеревались поджечь джип, и поэтому специально его оставили возле резервуаров. Вдруг раздались выстрелы, и молодые люди, достав оружие из машины, побежали в сторону управления местной полицейской службы, где в это время митингующие пытались захватить здание. Я воспользовался этим, сел в машину и отогнал ее от резервуаров. Когда они вернулись и не нашли джип, стали стрелять и громить заправку.

Сколько это продолжалось, Бауржан не помнит, потому что время для него тогда как бы остановилось. Он рассказал, что когда шла стрельба и пули рикошетили во все стороны, он впервые в жизни четко слышал их свист, три пули попали в окно и стены. Несколько раз на заправку подъезжали машины, люди ломились внутрь, пытались выбить окна, требуя залить полные баки бензином, грозились поджечь АЗС. Только утром, когда все стихло, он смог дозвониться до своих родных, до руководителя и сказать, что живой.

– Сейчас мы работаем в штатном режиме. Своими силами кое-что починили, – подытожила Маншук Буркитбаева. – Когда стало известно, что государство компенсирует материальные потери по упрощенной схеме, собрали все необходимые документы и отправили в областную Палату предпринимателей, теперь ждем компенсацию. Стрельба, кровь, крики, горящие здания и автомашины, страх и смятение – вот картина тех дней, которые до сих пор стоят перед глазами. Январские события стали для всех нас тяжелым испытанием. Дай Бог, чтобы это никогда больше не повторилось.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: