«Тайны ценных экспонатов-14»: ружьё и пояс Кайкы батыра - «Кызылординские Вести»

«Тайны ценных экспонатов-14»: ружьё и пояс Кайкы батыра

07.04.2022

694 0

1 3

«КВ» продолжает рассказывать о достижениях проекта «Құнды жәдігер», который с прошлого года реализуется совместно со специалистами областного историко-краеведческого музея, его филиала — музея «Ақмешіт» и областного телеканала «Qyzylorda».

В текущем году кызылординские этнографы и краеведы вместе с казахстанскими учёными-историками в рамках национальной программы «Ұлттық рухани жаңғыру» приступили ко второму циклу исследований новых тайн ценных экспонатов древней земли Сыра.

Отметим, что эта работа проводится в рамках национального проекта «Сакральная география Казахстана», включающего в себя, в частности, проведение археологических и этнокультурных экспедиций по историческим местам страны.

В этом номере газеты постоянные эксперты нашей рубрики «Ценные экспонаты» – научный секретарь областного историко-краеведческого музея Асхат Сайлау и научный сотрудник музея «Ақмешіт» Гульзира Аубакир рассказали о редких экспонатах, принадлежавшим известной личности Приаралья XIX – XX веков – Кайкы батыру. Исследования проведены в ходе историко-этнографической экспедиции в поселке Жалагаш.

Как рассказал ученый-этнограф Асхат Сайлау, Кайкы Узакулы родился в 1845 году в Байузакской волости Акмешитского уезда (ныне Жалагашский район). Кайкы батыр – выходец из казахского рода Табын, одного из семи подразделений племени Жетыру в составе Младшего жуза.

2 3

– Его отец Узак погиб от рук врага во время одного из побоищ при обороне казахских территорий, – говорит А. Сайлау. – Оставшийся сиротой, маленький Кайкы в дальнейшем находился на воспитании у матери. В те сложные годы юноша, испытавший на себе все горечи жизни, рано повзрослел. Так в нём сформировался мужественный характер с обостренным чувством справедливости. И нужно отметить, что Кайкы был человеком крупного телосложения, решительным и отважным.

Безусловно, его характер закалило трудное детство. Как гласит история, Кайкы владел оружием в совершенстве, и мало кто из его современников мог сравниться с ним в обращении с копьём и мечом. Во время баталий с врагами Кайкы батыр на коне уверенно сражался против группы противников в двадцать человек. Он был одним из тех, кто сопротивлялся любому из тех, кто оскорблял его народ. И за это его уважали многие. В частности, в сохранившихся источниках часто упоминается о его дружбе с легендарными современниками – Бухарбаем батыром и Калжаном Ахуном.

Как рассказала Г. Аубакир, в настоящее время сохранились ценные реликвии, принадлежавшие Кайкы батыру. В частности, его ружьё и серебряный пояс сегодня хранятся в руках потомков героя.

– Ружьё Кайкы батыр унаследовал от отца, – говорит Г. Аубакир. – В свою очередь, отцу оружие досталось в качестве трофея после одного из победных поединков с кокандским беком. После смерти отца оружием пользовался сам Кайкы. Это кремневое ружье, изготовленное по европейскому образцу, похоже на британскую версию винтовки Энфилда. Известно, что этим видом оружия в первой половине ХІХ века были вооружены войска США и ряда европейских стран. Длина винтовки – полтора метра. По словам правнука Кайкы батыра Жантугеля Есжанова, винтовка имеет почти двухвековую историю. А потому реликвия имеет особый сакральный статус.

А серебряный пояс принадлежал самому Кайкы батыру. На вставке ремня, украшенном серебряными нашивками, рельефно нанесена арабская надпись. Этот экспонат хранится в доме непосредственного потомка батыра – Бекбола Кайкиева.

В завершение беседы А. Сайлау особо отметил о том, что в рамках второго цикла проекта «Құнды жәдігер» планируется не только изучение вышеназванных ценных экспонатов, но и изготовление их копий, которыми должны пополниться музейный фонд области.

– В текущем году при поддержке директора областного историко-краеведческого музея Сапара Козейбаева и руководителя телеканала «Qyzylorda» Жагыппара Карабалы историко-познавательный телевизионный проект «Қоғамдық жәдігер» будет продолжен в новом формате, – отметил А. Сайлау. – Специалистами уже намечен план работы, в ходе которой будет раскрыто большое количество фактов еще неизведанного доселе исторического наследия нашего региона.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: