12 0

obshhaja

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ-2024

Обидные поражения

Кызылординский дзюдоист Абылайхан Жубаназар, выступавший на Олимпиаде в весовой категории до 81 килограмма, потерпел поражение в первой схватке. В 1/8 финала он встретился с Аттилой Унгвари (Венгрия). Судьбу встречи решил один балл, который Унгвари заработал в дополнительное время. Таким образом, кызылординец выбыл из состязаний.

Также в стартовом поединке потерпел поражение наш земляк, боксер Камшыбек Кункабаев. Он боксировал с бронзовым призером чемпионата мира 2023 года Айюбом Гадфа Дрисси (Испания). Первый раунд Кункабаев выиграл со счетом 3:2. Вторую трехминутку забрал соперник – 4:1. В заключительном раунде судьи вновь отдали победу казахстанцу, однако для успеха этого не хватило. Дрисси выиграл раздельным решением (3:2) и прошел в 1/4 финала.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Заслуженные награды

Кызылординские спортсмены показали отличные результаты на состоявшемся в Алматы чемпионате Казахстана по гребле на байдарках и каноэ.

Ануар Альмагамбетов завоевал одну золотую и пять серебряных медалей. У Алтынбека Кожахмета одно «золото», два «серебра» и две «бронзы». Диас Ержанов стал обладателем двух серебряных наград и одной «бронзы», у Нуржана Муфтукулулы два «серебра» и три «бронзы».

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

В активе – «серебро»

В Талдыкоргане прошел чемпионат Республики Казахстан по хоккею на траве среди юниоров 2010-2011 годов рождения.

По итогам соревнований воспитанники Сырдарьинской специализированной детско-
юношеской школы олимпийского резерва №11 завоевали серебряные медали. В номинации «Лучший вратарь» победил кызылординец Санжар Кенжеулы. Тренируют юных спортсменов Нариман Тажикбай, Нурсултан Бисембаев, Жалгас Хусайнов.

ФУТБОЛ

Не оставили шансов соперникам

В рамках 12 тура QJ Лиги в Кызылорде на стадионе имени Г.Муратбаева состоялся матч между командой «Кайсар» и ФК «Аксу» (Павлодар).

Игра началась с острой атаки кайсаровцев, на 30-й минуте нападающий команды Бирлик Алзак забил гол головой. На 41-й минуте игрок ФК «Аксу» Адилет Акылжан смог сравнять счет со штрафного. К концу первого тайма «волкам» удалось забить еще один гол. На 44-й минуте судья зафиксировал фол в штрафной зоне гостей и назначил пенальти. Бирлик Алзак реализовал его, оформив хет-трик до перерыва. Во втором тайме гости не сумели отыграться и даже пропустили автогол на 77 минуте. Итоговый счет 4:1.