Сделать правильный выбор - «Кызылординские Вести»

Сделать правильный выбор

31.05.2022

726 0

33ff32ac595f47c440bf07b827c

Поправки в Конституцию, призванные улучшить и облегчить жизнь простых граждан, требуют глубокого понимания и осмысления каждым гражданином страны. В этом залог активного участия казахстанцев во всенародном референдуме, который состоится 5 июня.  

Депутат Сената Парламента РК Мурат Бактиярулы и профессорско-преподавательский состав Кызылординского университета имени Коркыта ата обсудили важность и значение предстоящих реформ.

 В ходе встречи сенатор проинформировал участников об изменениях, которые предложены к внесению в Конституцию страны, подчеркнув, что решение Главы государства о проведении общереспубликанского референдума по этому вопросу полностью соответствует принципу «Слышащее государство».

— Впервые за 27 лет важные вопросы государства, такие, как право собственности на землю, ее недра и богатства, полный запрет на смертную казнь, защита конституционных прав и свобод в Конституционном суде и другие, будут решаться только с учетом мнения всех граждан Казахстана. Нам всем предстоит проголосовать за важнейшие поправки в Конституцию. Эти изменения содержат новые политические реформы, которые демонстрируют приверженность к демократическим преобразованиям. Люди вашей профессии занимают особое место в возрождении идеологии Нового Казахстана и ваш голос очень важен на предстоящем референдуме, — сказал М.Бактиярулы.

В свою очередь, член областного штаба партии «Amanat», секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов отметил, что поправки в Конституцию, предложенные Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, нацелены на построение Нового Казахстана. Он также подчеркнул, что эти дополнения будут вноситься на общенациональном референдуме и изменят систему государственного управления, а также придадут новый импульс политической жизни в стране.

— Поправки в Конституцию имеют судьбоносное значение, так как значимые изменения решаются не в Парламенте, а с участием всех казахстанцев, — сказал Н.Байкадамов. — Конституционная реформа логически продолжает линию преобразований, инициированных Президентом страны. Сейчас ведется активная работа по разъяснению поправок в Конституцию. Прежде чем призывать людей голосовать, мы должны разъяснить им простым языком о предлагаемых изменениях. Для нас важно, чтобы каждый молодой казахстанец услышал и понял важность политического события.

Участники встречи получили обстоятельные ответы на волнующие их вопросы по изменениям и дополнениям в Конституцию, а также о развитии науки и образования. В заключении педагоги выразили готовность принять активное участие в предстоящем референдуме по поправкам в Конституцию Республики Казахстан.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: