Прозрачно, эффективно, без нарушений - «Кызылординские Вести»

Прозрачно, эффективно, без нарушений

07.06.2022

758 0

4 2

Минувшее воскресенье для казахстанцев совпало с событием большой политической значимости – состоялся референдум по внесению поправок в Конституцию Республики Казахстан.

Как отметил на брифинге в региональной Службе коммуникаций председатель областного штаба по общественной поддержке референдума Жандос Базартай, отечественные и международные эксперты отметили высокую электоральную активность граждан Казахстана. Причем, по количеству принявших участие в голосовании жителей, Кызылординская область в числе лидеров наряду с Туркестанской. Активность, которую проявили граждане страны в нынешнем голосовании, говорит о росте политической грамотности, гражданской сознательности. Голосуя за поправки в Конституцию, люди выражают надежду на положительные изменения в стране.

Идея о проведении референдума была предложена Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в апреле на очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана. Всенародное голосование по внесению поправок в действующую Конституцию, по мнению Главы государства, дав возможность каждому казахстанцу принять непосредственное участие в решении судьбоносных для страны вопросов, укрепит курс на всестороннюю демократизацию, построение Нового Казахстана.

Согласно поправкам в Конституцию, будут урезаны полномочия Главы государства, Парламент получит больше возможностей влиять на политику страны. Больше самостоятельности будет у местных органов власти, что увеличит их эффективность. Президент сможет избираться только на два срока, а сам Глава государства не сможет состоять в какой-либо политической партии. Более суровыми станут требования к родственникам Президента: им запретят занимать высокие посты в госкомпаниях. Важные преобразования коснутся судебной и правозащитной практики: в Казахстане будет возрожден Конституционный суд, введут запрет на смертную казнь, а понятие «права человека» обретет более глубокий смысл для общества.

Как отметил председатель областного филиала республиканского штаба непартийного наблюдения Жандос Тусмагамбетов, для обеспечения законности и прозрачности голосования и недопущения нарушений в ходе референдума на избирательных участках работали около четырех тысяч наблюдателей. Все они заранее прошли соответствующие курсы обучения.

– Серьезных нарушений зарегистрировано не было. Не обошлось без технических недочетов, но все они были своевременно устранены. Из-за погодных условий – в этот день было очень жарко – наблюдатели работали в две смены. К каждому участку было прикреплено десять наблюдателей. Все они с работой справились, причем, в этом году значительно помолодел возраст наблюдателей – было много наблюдателей в возрасте 20-35 лет, – отметил Ж.Тусмагамбетов.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: