Почему казахстанки не хотят работать - «Кызылординские Вести»

Почему казахстанки не хотят работать

11.12.2022

458 0

vo4rqar4nrozjz0jorcu

Многодетная жительница Алматы, бизнесвумен Акмарал Басирова рассказала, почему некоторые казахстанки не выходят на работу и разводятся с мужьями ради пособий, передает ИА «New Times.kz» со ссылкой на inalmaty.kz.

У Акмарал Басировой и Шокана Утажанова пятеро детей. Удивительно, но никто из супругов не мечтал о такой большой семье. Но искренняя любовь меняет любовь и творит настоящие чудеса. Поэтому рождение каждого ребенка становилось огромным праздником для Акмарал и Шокана. С ранних дет приученные к труду, супруги работали, не покладая рук, и никогда не жаловались на то, что денег хватает лишь на самое необходимое, а жить постоянно приходится на съемных квартирах. Они никогда не отчаивались и верили в то, что совместными усилиями обязательно многого добьются в жизни. И хотя собственный дом появился у них только два года назад, Акмарал и Шокан считают себя счастливой супружеской парой.

Акмарал в жизни привыкла рассчитывать исключительно на себя и мужа. Она не относится к категории людей, старающихся любой ценой выбить для себя определенные привилегии и готовых пойти на любую хитрость ради получения пособия. Воспитание детей она всегда совмещала с работой: мыла полы, торговала овощами. Это сегодня она со смехом вспоминает, как ее увозили в роддом прямо с рабочего места, а тогда ей было не до позитивных эмоций, но при этом Акмарал не жалуется на тяготы жизни и воспринимает их как нечто абсолютно нормальное. Многодетная мать считает, что путь к успеху лежит именно через труд. И в своей клининговой компании она сама начинала с рядовой уборщицы.

Акмарал Басирова, фото из личного архива

«Однажды я взяла заказы на уборку трех квартир 31 декабря. Идея согласитесь не самая подходящая в преддверье празднования нового года, но я боялась потерять клиентов. Мои домашние нарезали дома салаты, а мы с дочерью наводили чистоту в чужих домах. В двенадцатом часу ночи мы с ней заехали в супермаркет за недостающими для дастрахана продуктами, и все же успели приехать домой до полуночи. Мы были уставшими, но невероятно радостными. Если ты встречаешь праздник в работе, то тебя ждет прекрасный год, наполненный работой и приятными знакомствами», — делится воспоминаниями Акмарал.

Клининговая компания Акмарал Басировой пользуется заслуженным авторитетом и доверием. Клиенты оставляют положительные отзывы и рекомендуют работниц с золотыми руками друзьям и знакомым. Недостатка в заказах нет, но Акмарал с грустной улыбкой отмечает, что далеко не все многодетные мамы (на них, в первую очередь, ориентирован социальный проект) соглашаются работать в сфере обслуживания.

«Обращаясь ко мне за помощью в поиске работы, женщины нередко просят меня помочь им составить ходатайство в банк с целью снизить бремя кредита. И тут выясняется, что деньги брались не на лечение и не на покупку необходимой бытовой техники, а на дорогостоящий мобильный телефон. Для чего он семье, у которой нет собственного угла и работы?! Я не понимаю таких людей. Или невольно становишься свидетельницей разговоров о том, как кто-то специально развелся с мужем, чтобы получить статус матери-одиночки. Некоторые женщины хвастаются друг перед другом, что живут только на пособия и работать никогда не станут. Помощь от государства – это хорошо, так должно быть, но и ты должна помогать своей стране, вносить посильный вклад в ее процветание, растить детей, которые видят перед собой достойный пример для подражания, а не родителей-тунеядцев. Пусть не обижаются на меня такие люди, но нельзя жить в безделье, считая, что тебе все обязаны», — говорит Акмарал Басирова.

Акмарал неоднократно сталкивалась с тем, что многодетные мамы возмущаются и даже обижаются, когда она предлагает им работать в клининговой компании. «Я полы мыть не собираюсь, меня родня осудит!», «Еще со шваброй я по чужому дому ходить буду! Лучше на пособие жить, чем так унижаться!» — надменно говорят ей некоторые дамы. Меж тем, Акмарал, являясь руководителем компании, до сих пор сама выезжает на заказы, подменяет сотрудниц и не видит в том ничего зазорного и предосудительного.

Акмарал и Шокан воспитывают своих детей в любви к труду. В семье не принято бездельничать, у каждого есть обязанности по дому. Родители неустанно повторяют детям, что нет плохой или недостойной работы, и подчеркивают важность уважать трудолюбивых людей.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: