По городским объектам - «Кызылординские Вести»

По городским объектам

15.04.2021

1499 0

bek 1218

Глава региона совершила рабочий объезд по городу, в ходе которого ознакомилась с ходом строительства социальных и производственных объектов и работами по благоустройству улиц.

Вместе с акимом города Ганибеком Казантаевым аким области проинспектировала строительство 14 арендных жилых домов на 780 квартир на левом берегу Сырдарьи. На возведение домов выделено 8 миллиардов 322,6 миллиона тенге. Аким области отметила, что несмотря на пандемию коронавируса строительство жилых домов должно быть продолжено и поручила акиму города и руководителю подрядной организации качественно и своевременно завершить строительные работы, соответственно с соблюдением всех необходимых мер по профилактике коронавирусной инфекции на строительных площадках.

Здесь же на левом берегу Гульшара Абдыкаликова осмотрела автономную блочно-модульную котельную, которая строится подрядной компанией ТОО «Ария Жаңа Астана». Общая стоимость проекта 2 миллиарда 438,5 миллиона тенге.

bek 1128

Далее аким области ознакомилась с тем, как идут работы по благоустройству улиц И.Жахаева и Айтеке би. На улице И.Жахаева установлено около 250 уличных светильников, построено три фонтана. На улице Айтеке би – более 100 ночных фонарей. Архитектуру этих улиц украшают современные скамейки и урны.

Следующая точка маршрута – строящийся мясокомбинат «Сыр маржаны» в сельском округе Талсуат. Производственная мощность комбината 5 тонн мясной продукции в смену. 70 процентов выпускаемой продукции планируется поставлять на внутренний рынок, 30 процентов – на экспорт. На сегодня строительные работы здесь выполнены на 30 процентов. Сдача объекта запланирована на декабрь 2021 года.

Наряду с этим аким области осмотрела ход строительных работ на стекольном заводе по улице А.Кашаубаева, которые уже завершены на 78 процентов. На объекте задействован 91 рабочий. После завершения работ по монтажу плавильной ванны и обжиговой печи завод будет полностью запущен в эксплуатацию. Наряду с листовым здесь будут выпускать энергосберегающее и ламинированное стекло, зеркала по передовым технологиям.

Гульшара Абдыкаликова поручила заместителю акима области Нурлану Тлешову взять на особый контроль вопрос своевременного завершения строительства объекта.

Глава региона подвела итоги посещения объектов города в центре социального обслуживания «Бақытты отбасы». Здесь оказывают правовую, социальную, психологическую помощь различным категориям семей. Гульшара Абдыкаликова поручила повысить эффективность оказания социальных услуг многодетным, социально уязвимым семьям, подчеркнув важность работы центра по оказанию помощи и устранению некоторых трудностей в получении государственных услуг.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: