Открылся музей водного хозяйства - «Кызылординские Вести»

Открылся музей водного хозяйства

04.05.2022

1090 0

3

В Кызылординском университете имени Коркыта ата открыли музей водного хозяйства имени заслуженного гидротехника Республики Казахстан Маделхана Налибаева.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель акима области Мархабат Жайымбетов, Герой Труда Казахстана Абзал Ералиев, общественные деятели и представители интеллигенции региона, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

В музее представлены экспонаты и фотографии, рассказывающие об истории возникновения оросительных систем в древних населенных пунктах Приаралья. В частности, здесь многое можно узнать о жизни мурабов (мелиораторов), распределявших в старину воду для орошения полей, о заслугах кызылординских инженеров-гидротехников, их исследованиях и картах, о строительстве гидроузла в поселке Тасбогет и других интересных фактах истории развития водохозяйственной отрасли региона.

Маделхан Налибаев – один из самых известных специалистов водного хозяйства земли Сыра. Гидротехник по призванию всегда был на «ты» с водой, землей и природой. Он был предан профессии, безгранично любил и заботился о родном крае.

По сути, музей водного хозяйства – детище М. Налибаева, которое он создавал в течение последних двадцати лет своей жизни. Он оставил уникальное культурно-историческое наследие, открыв дорогу молодому поколению коллег.

Ранее экспонаты музея, которых аксакал кропотливо преумножал, бережно хранились в одной из водохозяйственных организаций области.

– Маделхан ага организовал работу по созданию исторического музея, обобщил труды водников-земледельцев, лучшие практики в водном хозяйстве, – рассказал и. о. проректора по научной работе и международным связям университета Абайбек Жунусов. – Открытие музея в учебном корпусе №5 позволит не только тысячам студентов, но и жителям и гостям города ознакомиться с редкими историческими экспонатами. Среди них – старинные фотографии, оригиналы документов, инструменты, карты, уникальные записи, газетные вырезки, копии директив из архивов о грандиозной стройке послевоенного времени – возведении плотины на Сырдарье. Помощь в создании музея оказал известный аграрий региона, Герой Труда Абзал Ералиев.

Как сообщили в медиацентре университета, впервые выпуск по специальности «Гидромелиорация и сельскохозяйственное строительство» в вузе состоялся в 1981 году. С тех пор получили образование около двух тысяч специалистов, которые сегодня работают в сельскохозяйственных и водохозяйственных учреждениях области и других отраслях экономики.

В настоящее время в профессорско-преподавательском составе кафедры «Водное хозяйство и землеустройство» работают три профессора, шесть кандидатов наук, четыре доктора PhD, пять магистров. Среди их учеников 23 студента – призеры международных и республиканских конференций, 125 – победители предметных олимпиад.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: