Обсуждены пути решения проблем инвалидов - «Кызылординские Вести»

Обсуждены пути решения проблем инвалидов

14.01.2021

728 0

fresh news

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова приняла своего внештатного советника по созданию благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями Нурмурата Ерманова.

Советник акима области рассказал о том, как в регионе решаются вопросы по улучшению жизни людей с ограниченными возможностями и созданию им равных условий в обществе.

В ходе встречи дана оценка эффективности государственных программ, обсуждены основные приоритеты специальной «Дорожной карты для людей с ограниченными возможностями» и планы дальнейшей работы.

В утвержденной Дорожной карте по реализации рабочего плана на 2021 год предусмотрен ряд мер, направленный на повышение качества жизни людей с инвалидностью, улучшение условий для их социализации в обществе и создание единых информационных ресурсов.

С января текущего года люди с ограниченными возможностями здоровья могут получать через онлайн-портал 55 видов технических средств и услуг реабилитации. В частности, через онлайн-портал предоставляются социальные услуги санаторно-курортного лечения, протезно-ортопедической помощи, индивидуального помощника и специалиста по жестовому языку. С каждым годом увеличивается объем финансирования на приобретение реабилитационного оборудования и обеспечения услуг. Н.Ерманов отметил, что в области из более чем 30 тысяч человек с ограниченными возможностями, 5 тысяч – дети. Особое внимание уделяется защите интересов и доступу их к социальным услугам.

Читайте также: