О социальной поддержке граждан - «Кызылординские Вести»

О социальной поддержке граждан

30.12.2021

1130 0

biz

В этом году в регионе создано более 29 тысяч новых рабочих мест, из них свыше 15 тысяч – постоянные. Социальную помощь получили более 73 тысяч граждан из малообеспеченных семей. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Мейрамбек Абдукаримов.

Отмечено, что с начала года в области проведено 75 ярмарок вакансий, направления на различные виды работ получили 1760 человек (1012 – постоянные). Активными мерами содействия занятости было охвачено 898 граждан с инвалидностью.

В регионе успешно реализуется государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». В нынешнем году в нее было включено более 34 тысяч человек. По первому направлению программы обучающие курсы прошли 119 слушателей из 3294. По итогам краткосрочных курсов, организованных по запросу работодателей, из 233 граждан на постоянную работу было трудоустроено 97.

По второму направлению в рамках проекта «Бастау-Бизнес» на курсы по основам предпринимательства было направлено 3079 человек, из них обучение прошли 2793 слушателя, 55 – получили микрокредиты, 1821 – гранты.

В рамках третьего направления активными мерами занятости было охвачено более 31 тысячи жителей области.

С начала года в северные регионы страны переселились 155 кызылординских семей. По итогам проведенных работ общий уровень безработицы в области составил 4,9 процента.

Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями. Их в регионе проживает более 30,8 тысячи. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации в этом году 87,3 процента из них обеспечены техническими средствами реабилитации. Специальная социальная помощь оказана 918 одиноким престарелым гражданам и инвалидам, а также 1211 детям с ограниченными возможностями, обслуживаемым на дому. На сегодняшний день проведены работы по адаптации всех запланированных в этом году 258 объектов.

Наряду с этим в Кызылорде был открыт центр «Тең қоғам», оказывающий социальную, психологическую, правовую помощь гражданам с инвалидностью и социально уязвимым категориям населения. В дальнейшем в целях укрепления здоровья и качества жизни ветеранов области планируется открытие центра активного долголетия.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: