«Наш» робот финишировал вторым - «Кызылординские Вести»

«Наш» робот финишировал вторым

02.07.2022

525 0

4 e1656734340811

В Нур-Султане завершился национальный чемпионат по робототехнике World Robot Olympiad, организованный АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». На этой олимпиаде в категории Future Engineers второе место заняли учащиеся НИШ города Кызылорды Нурбол Жаксылык и Нурмухамед Оразбек.

В текущем году путевки на чемпионат по итогам региональных этапов завоевали 109 лучших команд из разных регионов страны. Большинство из них составили учащиеся Назарбаев Интеллектуальных школ. Участники конкурса знакомили членов комиссии со своими техническими творениями – роботами, которые в повседневной жизни заботятся о человеке, спасают или обслуживают его.

В соревнованиях от кызылординской НИШ приняли участие десять школьников. В творческой категории они представили на суд жюри универсальные устройства идентификации больных с помощью автоматизированных ферм и биометрических параметров. По основной категории будущие инженеры создали автомобили и протестировали их в гонках. В результате роботы-машины, созданные кызылординскими интеллектуалами, финишировали вторыми и вошли в число призеров конкурса.

– Основная функция робота – в течение трех минут на обозначенной территории обойти специальные знаки и ограничения, – говорит Н.Жаксылык. – Кроме того, в зависимости от цвета и расстояния препятствий они выполняют специальные алгоритмы. В частности, автомобиль может передвигаться автономно без управления водителя, соблюдая правила дорожного движения.

Айдос АБСАТ

Читайте также: