На первом месте – качество - «Кызылординские Вести»

На первом месте – качество

28.05.2022

840 0

na pervom meste kachestvo2

В четверг аким области Нурлыбек Налибаев проинспектировал ход строительства жилых домов и других объектов в областном центре, и встретился с представителями подрядных организаций.

Общая площадь десяти кредитных жилых домов, строящихся в микрорайоне СПМК-70, составляет более трех тысяч квадратных метров, здесь планируется построить жилье для 500 семей. Строительные работы начаты в январе прошлого года, завершить их планируют в декабре нынешнего года. Подрядные организации — ТОО «Авангард», «Абу Сер», «Промстройсервис», «СКС Инжиниринг».

Как сказал руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Ерлан Туралиев, в этом году по области, в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы, ведется строительство 31 жилого дома общей площадью 95 тысяч квадратных метров. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 30 жилых домов общей площадью 91,7 тысячи квадратных метров.

В ходе встречи со строителями, аким области поручил качественно выполнить и своевременно завершить строительные работы.

na pervom meste kachestvo

— Как и впредь большое внимание в регионе будет уделяться жилищному строительству, как за счет финансирования из республиканского и областного бюджетов, так и за счет инвесторов, — отметил Нурлыбек Налибаев. — На днях к нам обратились представители одной из крупнейших компаний страны — «Orda Invest» с предложением построить в областном центре высотные дома. Проект одобрен, земля выделена, строительство запланировано начать нынешней осенью. Кроме того, на левом берегу Кызылорды начнется строительство семиэтажек.

Далее аким области ознакомился с ходом ремонта дорог на улицах Ж. Беккожаева и Толе би. Подрядчиками здесь выступили ТОО «Кызылорда жолдары» и ТОО «Акнур-авто» соответственно. Завершение работ намечено на август текущего года. Глава региона поручил строителям максимально соблюдать сроки, руководители отрасли должны вести жесткий контроль за качеством проводимых работ.

Как подчеркнул глава региона, на сегодня в масштабе области доля хороших дорог составляет 75 процентов. В этом году стоит задача довести этот показатель до 82 процентов.

— При реализации проектов мы будем ориентироваться как на его необходимость, так и стоимость. Уже в этом году на ремонт и строительство дорог в Кызылорде было выделено три миллиарда тенге. При необходимости сумма будет увеличена, — сказал аким области.

Отметим, что в этом году в регионе планируется отремонтировать дорожную сеть протяженностью 342 километра.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: