На первом месте – качество - «Кызылординские Вести»

На первом месте – качество

16.07.2022

1324 0

na pervom meste kachestvo

Вчера заместитель акима области Мархабат Жайымбетов посетил в Кызылорде ряд строительных объектов, где ознакомился с ходом и темпами работ.

По его словам, сегодня в масштабе области строят 108 объектов общей стоимостью 22 миллиарда тенге. Ведутся работы по ремонту дорожной инфраструктуры протяженностью 350 километров. Кроме того, модернизация проводится и в сфере энергетики. Перед подрядчиками поставлена задача провести все работы качественно и своевременно сдать в эксплуатацию объекты.

В последние годы в регионе в сфере жилищного строительства наблюдается заметный подъем, значительно расширилась территория областного центра. Возведены высотные здания, в частности, новые дома появились на левобережье, в целом архитектурный облик города с каждым годом становится все более привлекательным.

В ходе поездки заместитель акима области посетил микрорайон СПМК-70, что рядом с гидроузлом. В этом месяце 250 жителей Кызылорды получили ключи от квартир и стали обладателями собственного жилья в этом микрорайоне. Новые пять ипотечных дома на 50 квартир предназначены для вкладчиков «Отбасы банка», стоящих в очереди на жилье. До конца нынешнего года в этом микрорайоне справят новоселье еще 500 кызылординцев — сейчас для них здесь строят десять ипотечных домов по 50 квартир каждый. Жилье возводят известные в регионе строительные компании – ТОО «Авангард ПГС», «Абу Сер», «Промстройсервис», «SCS Инжиниринг». Общая стоимость объектов составляет чуть менее семи миллиардов тенге.

na pervom meste kachestvo3

По информации руководителя городского отдела строительства Айдына Ануара, всего в нынешнем году планируется сдать в эксплуатацию 580 квартир. Помимо вышеупомянутых объектов сегодня возводят еще две многоэтажки по 40 квартир каждая.

Следует отметить, что за последние три года в регионе построено 172 жилых дома на 3827 квартир общей площадью 315,4 тысячи квадратных метров. В прошлом году ключи от 50 квартир были вручены жителям домов, находящихся в аварийном состоянии.

Микрорайон «Байтерек» входит в число интенсивно застраивающихся. Сегодня здесь проживает около восьми тысяч человек. Чтобы улучшить условия их проживания руководством области принимаются конкретные меры. В частности, в «Байтереке» нет проблем с водоснабжением, электричеством и газом. Сейчас представители ТОО «Кызылорда жолдары» ремонтируют подъездную дорогу протяженностью почти пять километров. Ремонт планируют завершить к началу осени, этого с нетерпением ждут и местные жители, поскольку основной транспортный поток пролегает по этому маршруту.

Нынешней осенью в этом микрорайоне сдадут в эксплуатацию новую школу на 600 мест, что станет еще одним радостным событием для местных жителей. Как сказал М.Жайымбетов, этот строительный объект входит в категорию проблемных, поскольку школу начали строить два года назад, но из-за подорожания строительных материалов работы были временно приостановлены. Однако проблему удалось решить и сегодня подрядчик — ТОО «Bolashak International Development» на 80 процентов выполнил объем работ.

Еще одна хорошая новость — в ближайшие дни в «Байтереке» сдадут в эксплуатацию спортивную площадку, которую на свои средства строит ТОО «Корпорация Алем-Құрылыс». Такой же объект товарищество обустраивает и на территории школы №222 по улицеТорайгырова.

Как известно, в рамках Года детей аким области инициировал строительство в городе спортивных площадок за счет средств спонсоров. Заместитель акима области напомнил о достигнутой договоренности с группой благотворителей на предмет строительства в Кызылорде таких объектов.

— Мы ценим эту поддержку, благодаря которой планируем построить в областном центре 50 спортивных сооружений, — сказал М.Жайымбетов.

Далее заместитель акима области побывал в пригородном ауле Караултобе, где ознакомился с ходом строительства клуба на 150 мест. Объект планируют сдать в эксплуатацию к концу осени и, разумеется, он украсит архитектурный облик населенного пункта.

В ауле проживают около двух с половиной тысяч человек, здесь хорошо развита социальная инфраструктура, функционируют средняя школа №179 имени А.Хангельдина, фельдшерско-акушерский пункт. Аул полностью газифицирован, нет проблем с питьевой водой. В Караултобе систематически ведется работа по благо-устройству, модернизации инженерной инфраструктуры. Благодаря этим мерам небольшой населенный пункт постепенно преображается в лучшую сторону.

В рамках поездки, заместитель акима области ознакомился с ходом ремонта водопроводных сетей, ряда спортивных площадок.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: