Мошенники обманывают казахстанцев от имени крупной сети аптек  - «Кызылординские Вести»

Мошенники обманывают казахстанцев от имени крупной сети аптек 

14.09.2022

536 0

ap

Мошенники обманывают казахстанцев от имени крупной сети аптек, передает StopFake.kz.

В мессенджере WhatsApp распространяется приглашение пройти опрос и получить некую медицинскую субсидию от сети аптек. Компании в этом году якобы исполняется 26 лет. Как сообщает издание, это сообщение — дело рук мошенников.

На официальном сайте сети аптек нет совершенно никакой информации о субсидиях в размере 150 тысяч тенге, о которых говорится в мошеннической рассылке. Более того, согласно информации на официальном сайте, в текущем 2022 году исполняется 27 лет с момента открытия первой аптеки сети Europharma. А на официальной странице сети в Instagram сказано, что компании, владеющей аптеками, в этом году исполняется 25 лет. Таким образом, рассылка, в которой говорится о 27-летии сети аптек, не может быть правдивой.

«Также следует обратить внимание на то, что сайт, на который ведет рассылка, не принадлежит компании и сделан точно так же, как и сотни других мошеннических платформ, предлагающих деньги за прохождение опросов. Примечательно и то, что комментарии «участников», якобы получивших денежные призы, оставлены пользователями с иностранными именами и фамилиями, в то время как аптеки существуют лишь в Казахстане», — отмечает издание. Такой вид кибермошенничества называется фишингом. С его помощью злоумышленники могут завладеть персональной информацией пользователей, такой как данные банковских карт, логины и пароли от приватных аккаунтов, электронной почты и так далее.

Читайте также: