Молодежь объединил фестиваль - «Кызылординские Вести»

Молодежь объединил фестиваль

21.12.2021

1189 0

molodezh obedinil festival e1640058654118

«…В современном мире одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная цифровизация.

Для Казахстана крайне важны трансферт современных цифровых технологий, внедрение элементов Индустрии 4.0. Мы должны активно работать с нашими стратегическими партнерами за рубежом.

При этом важно взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. Стране нужны молодые, образованные, мотивированные кадры. В рамках Национального проекта по цифровизации необходимо подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов…».

( Из Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны»).

В Кызылорде, при поддержке акимата области, состоялся фестиваль инновационных идей «Inno.Fest» Qyzylorda, посвященный 30-летию Независимости страны.

Партнерами проекта выступили Фонд Нурсултана Назарбаева, международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub», ассоциация IT-специалистов Казахстана, университет имени Коркыта ата, университет «Болашак», IT Park, ПТ «Абзал и К», молодежная ассоциация «Сыр Үміті», ТОО «Kyzylorda Business Hub» и другие.

Цель фестиваля — это разработка проекта «от идеи до прототипа» за 24 часа. В нем приняли участие начинающие программисты, дизайнеры, сценаристы и все, кто интересуется современными технологиями. У всех участников была возможность в самые кратчайшие сроки превратить свои задумки в работающие стартапы. Причем можно было сделать это как в команде, собрав единомышленников, так и как самостоятельный проект. Если же участник пробовал свои силы впервые, то в рамках фестиваля он мог выбрать одну из предложенных тем: «Информационные технологии», «Контент и Медиа», «Кино и видео, «SmartQyzylorda». По окончании двух дней участники представили экспертному жюри разработанные проекты.

Отметим, что фестиваль проходил в формате HackDay. Такой формат не первый год практикуется в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте и он стал очень популярен среди IT-специалистов и молодежи. Кроме того, такой формат используется во многих странах мира, как один из наиболее эффективных способов стимулирования реализации инновационных идей начинающих молодых предпринимателей.

Спецификой мероприятий HackDay является присутствие на мероприятии сильной команды менторов-экспертов, как в области технологического предпринимательства, так и в сфере технологий. Известные в Казахстане спикеры и блогеры провели тренинги и мастер-классы, на которых поделились с кызылординцами опытом и секретами успеха. Среди них основатель «ThousandIT» Айболат Кулатай, директор «Ассоциация ІТ-специалистов Казахстана» Нурлан Кулмырзаев, основатель «DarynOnline» Айбек Куатбай, директор школы программирования «GrandMaster» Алмат Куанышбаев, блогеры Сабира Жа-раскызы и Жансерик Кадырбаев, призер фестиваля «TechWoman 2019» Айна Досмаханбеткызы и другие.

Секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов поздравил победителей фестиваля и вручил им сертификаты.

— Основная цель фестиваля — реализация государственной программы «Цифровой Казахстан» и повышение интереса жителей области к IT-сфере и поддержка инновационных проектов, — отметил Наурызбай Байкадамов. — Опыт крупных городов и целых стран показывает, что решения, предложенные на мероприятиях такого формата, могут быть очень эффективными, так как это решения проблем, которые касаются напрямую жителей.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: