Кто может оформить ипотеку под 2% в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Кто может оформить ипотеку под 2% в Казахстане

17.01.2023

519 0

ипотека

Иллюстративное фото:dvinatoday.ru

Казахстанцы из социально уязвимых слоев населения могут принять участие в жилищной программе «Бақытты отбасы», в рамках которой выдают ипотечные займы под 2%. О том, кто может оформить такой кредит, узнали журналисты NUR.KZ.

В Казахстане на данный момент действует ряд жилищных программ, в рамках которых казахстанцы могут приобрести собственное жилье на льготных условиях. Одна из таких – «Бақытты отбасы».

В рамках этой ипотечной программы казахстанцы из социально уязвимых слоев населения могут получить кредит под 2% годовых.

Как сообщают в пресс-центре «Отбасы банка», по итогам конкурса, проведенного с 20 июня по 19 июля 2022 года, было отобрано 5 880 семей по всему Казахстану, которые стали участниками данной программы.

Среди получателей льготных кредитов очередники на жилье, являющиеся членами многодетных и неполных семей, а также семей, воспитывающих детей с особыми потребностями.

В целом у «Бақытты отбасы» действуют следующие условия:

первоначальный взнос – 10%;

процентная ставка – 2% (ГЭСВ – от 2,1%);

максимальная сумма кредита – от 10 до 15 млн тенге, в зависимости от региона.

Напомним, в прошлом году в данную жилищную программу был внесен ряд изменений. В частности, это касается участников, которые могут получить ипотечный заем. Так, были добавлены две новые категории участников, которые смогут подать заявки при следующем объявлении конкурса: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица с инвалидностью I и II групп. Но из числа получателей убрали неполные семьи. Как объясняли такое решение в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, сделано это было из-за того, что многие казахстанские семьи, чтобы попасть в список получателей, специально начали разводиться – с момента запуска данной программы число очередников по категории «Неполная семья» увеличилось на 72%.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: