Когда будет стабилизация цен на жилье? - «Кызылординские Вести»

Когда будет стабилизация цен на жилье?

14.04.2021

701 0

zhanakorgan dom

С июня текущего года ожидается стабилизация цен на недвижимость, считает первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, сообщает Информбюро.

За январь текущего года цена на новое жильё выросла на 3% по сравнению с декабрём, цена на вторичное жильё – на 5%. В феврале первичное жильё подорожало на 1,2%, вторичное – 3,1%, а в марте цены выросли ещё на н 0,5 и 2% соответственно.

По словам вице-министра, рост цен связан с использованием пенсионных накоплений для приобретения жилья.

«Я думаю, что первый вал, когда люди начали использовать деньги пенсионного фонда, мы выдержали. Основной удар пришёлся на период, когда люди заключили соответствующие договора, оформляли документы. Уже в апреле – мае ажиотаж  будет падать, и к июню – июлю, по нашим прогнозам, цены стабилизируются. Но невозможно просто так сказать: «Возьмите и снизьте цены». Это целый комплекс мер, который мы поэтапно проводим», – сообщил Каирбек Ускенбаев.

Председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова добавила, что суммы в текущих заявках на использование пенсионных накоплений сильно уменьшились. Если в начале года они в некоторых случаях превышали 15 млн тенге, то сейчас средняя сумма заявки составляет 1-2 млн тенге.

Читайте также: