Эмир Самарканда – сын земли Сыра и всего Турана - «Кызылординские Вести»

Эмир Самарканда – сын земли Сыра и всего Турана

05.12.2022

885 0

zhalantos bahadur

Двенадцать лет назад в Кызылорде появился памятник  казахскому батыру, талантливому полководцу, эмиру Самарканда Жалантосу Бахадуру. Так исторически случилось, что два братских народа, — казахский и узбекский, считают своим нашего легендарного земляка. Если вы приедет в Узбекистан и скажете, что Жалантос Бахадур наш, то они тоже самое ответят вам. И будут правы и те, и другие.

Авторы памятника в Кызылорде – скульптор Н. Далбай и архитектор К. Жарылкапов. Батыр здесь на коне, приветствует новое поколение с высоты  11,5 метров. Памятник народному батыру строили всем миром: помимо государства многие кызылординские учреждения и частные лица внесли вклад в общую копилку. Легендарный батыр сделал много для объединения казахской нации в борьбе с врагами и оставил ярчайший след в истории Средней Азии.

.Жалантос Бахадур родился в 1576 году на территории современного Казалинского района. Он из рода «торткара» племени алим-улы. В 1581 году его семья и сородичи перекочевали в горы Нур-ата под Бухару.  Жалантос воспитывался у бухарского хана Динмухаммеда. Первое образование он получил в мечети,  обучался в специальной военной школе. В 17 лет его избрали бием части родов «алимулы», которые кочевали на территориях городов Булангар, Лайыш, Каттыкорган.  Жалантос стал членом ханского совета, советником по военным делам. В1612 году он был  назначен  эмиром города Самарканда. Талантливому полководцу, отличавшемуся личным героизмом и великолепным владением воинским искусством, присылались дорогие подарки от киргизских, джунгарских, казахских ханов, из Индии, Хорезма и даже Тибета. Эти подарки по своему количеству и стоимости превышали все богатства, поступавшие в казну государства. Жалантос-батыр использовал их не только для содержания войска, но и возводил на них в Самарканде величественные дворцы и медресе.

 Жалантос отличался стойкостью и военным прагматизмом и получил за это титул батыра, а за успешные сражения с джунгарами он удостоился высшего почетного звания — «аталык». В дальнейшем он получает чин туменбасы (командующего 10-тысячным отрядом). В 1643 году Жалантос пришел на помощь казахскому хану Жангир хану и участвовал в Орбулакской битве. В 1646 году произошел конфликт между бухарским ханом Абдул-Азизом и иранским шахом. В результате конфликта разгорелась война. Согласно сведениям из исторического источника «Тарихи Кыпчак-хани» Хаджамкули Балхи, Жалантос-батыр собрал 100-тысячное войско, состоявшее из бухарских воинов и казахских ополченцев, и наголову разгромил иранцев. В этот раз на помощь Жалантосу пришел Жангир хан из казахских степей. Жалантос Бахадур был известен также как искусный строитель. В самом центре Самарканда, на площади Регистан, при его содействии было построено медресе «Шердор» («Львиное сердце»), впоследствии ставшее всемирным историческим и культурным памятником. Также он построил в Самарканде медресе «Тилля-Кари» («Украшенное золотом»). Эти архитектурные сооружения являются украшением современного Самарканда и привлекают туристов со всего мира.

История говорит о том, что Жалантос  Бахадур буквально дневал и ночевал на строительстве этих архитектурных сооружений. И лучшей памятью ему стало то, что и поныне люди бережно относятся к тому, что создал замечательный сын казахского народа. Эти архитектурные сооружения занимают особое место в истории восточного зодческого искусства, поражая своей красотой и изяществом исполнения. Знаю, что в Узбекистане батыр пользуется огромным уважением и любовью, его считают одной из ярких личностей в истории этой республики. О том, каким он был мудрым политиком, говорит и такой факт: являясь многие годы эмиром Самарканда, Бахадур издал указ о том, что каждый посадивший десять деревьев, которые затем успешно принялись, освобождался от уплаты налогов. Таким образом, он преобразил свое государство, это говорит о его дальновидности, мудрой политике по благоустройству. Он также уделял большое внимание искусству, культурному наследию.

Жалантос Бахадур похоронен в 12 километрах от Самарканда в мавзолее Дагбит. Его потомки живут как в самом Самарканде, так и в Казалинском районе и свято чтут память своего великого предка. Имя батыра присвоено одной из центральных улиц современного Самарканда. Его имя также носят улицы в Алматы, Семипалатинске, Павлодаре и Кызылорде. В области есть аул имени Жалантоса бахадура, который  является центром аульного округа Карашенгель Казалинского района. Расположен он всего в 12 километрах от районного центра.

Умер Жалантос-батыр в возрасте 80 лет. Прах его покоится в могиле зимовки Дагбит, что в 12 км. от Самарканда.Он мудро  правил своим народом, сколько пользы он ему принес. Благодаря Ж. Бахадуру, свое второе дыхание получила степная цивилизация казахов, стала развиваться архитектура, культура, литература. Ж. Бахадур – национальная гордость не только народов Средней Азии, но и всего тюркского народа и земли Турана.

1510768778 naroda slavnyy
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: