Группе «Ирина Кайратовна» пришлось извиниться - «Кызылординские Вести»

Группе «Ирина Кайратовна» пришлось извиниться

28.05.2022

1111 0

f40f8411 ae53 4feb 8a30 6be6feb765b3 960x500 1

Причиной извинений стал инцидент с флагом на концерте, возмутивший политолога Ербола Едилова, государственного секретаря Ерлана Карина и казнет. Участникам группы пришлось срочно приносить извинения за себя и за рэп-исполнителя Shiza.

25 мая на сцене Дворца Балуана Шолака в Алматы прошел концерт популярной отечественной группы «Ирина Кайратовна» и рэп-исполнителя Shiza. Артисты впервые презентовали совместную песню Kok tu, но уронили государственный флаг, а вместе с ним и благосклонность аудитории.

Пользователи в Тикток начали делиться видео, где рэп-исполнитель Shiza, то роняет флаг на пол сцены, то пытается выбросить его в толпу, некоторые выдвигают предположение, что он был нетрезв.

В описании к видео девушка пишет, что Shiza планировал выбросить флаг в толпу, его остановил один из участников группы «Ирины Кайратовна» Алдияр, «сказал, что так делать нельзя».

«Илья (участник группы — прим. ред.) тоже останавливал его. Марка (участник группы — прим. ред.) понятно, что был пьяным, и не думал, наверное, о последствиях. Потом ему Илья и организаторы сказали, что нельзя», — дополняет девушка.

На инцидент отреагировал государственный секретарь Ерлан Карин, заверив, что в отношении рэп-исполнителя проведут проверку и выяснят обстоятельства случившегося.

«Действия гражданина под псевдонимом Shiza в отношении государственного флага должны быть тщательно проверены и выявлены обстоятельства произошедшего. Я считаю, что это произошло из-за нетрезвого состояние исполнителя. Молодежь должна извлечь уроки из этого негативного события и принять во внимание элементарную культуру и этику. Кроме того, организаторы таких масштабных концертов также должны нести ответственность и предотвращать подобные инциденты. Действия, оскорбляющие наш флаг или другую символику, подпадают под нормативно-правовые акты. Закон един для всех», — написал у себя на странице госсекретарь.

Политолог Ербол Едилов опубликовал видео у себя в телеграмм-канале и коротко прокомментировал: «Крыша поехала!», в ответ на попытки Shiza выбросить флаг в толпу.

Участник группы «Ирина Кайратовна» Азамат Маркленов извинился от имени группы и рэп-исполнителя Shiza за происшествие на концерте.

«Прошу прощения у всех казахстанцев за то, как повел себя на сцене и за употребление алкоголя во время концерта. Я вывел из этого урок для себя, больше такого не повторится. Так как на наши концерты приходят не только взрослые, но и подрастающее поколение, а также родители с детьми. За это еще раз извиняюсь. Так же хочу попросить прощения за действия моего коллеги Shiza. У него не было злого умысла», — сообщил Маркленов у себя на странице.

Читайте также: