Грант в награду - «Кызылординские Вести»

Грант в награду

07.04.2022

735 0

photo 14 e1649314752803

Кызылординский университет имени Коркыта ата организует конкурс стартап-проектов «Startup Talapker» среди выпускников школ.

Как сообщили в медиацентре вуза, конкурс проводится с целью приобщения выпускников школ области к предпринимательству и поддержки инновационных стартап-проектов.

По словам организаторов, к конкурсу будут допущены проекты, которые должны будут вносить эффективный вклад в развитие региона. При рассмотрении заявок, преимущество будет отдано тем проектам, в которых использованы инновационные методы и технологии.

Как отметил руководитель Центра молодежного предпринимательства «Business Start» университета Жанарыс Тубекбаев, для разработчиков не поставлены какие-либо ограничения в направленности проектов. Единственное, к участию в конкурсе не допускаются социальные проекты.

– Конкурс «Startup Talapker» в области проводится впервые, – говорит Ж.Тубекбаев. – В нём могут принять участие учащиеся выпускных одиннадцатых или двенадцатых классов школ всех районов и городов области. Разрешается коллективная заявка. К примеру, для участия в конкурсе два или три ученика этих выпускных классов могут объединиться в группу и представить один проект. Также не ограничено количество групп, представляющих одну школу. Конкурс проводится с 15 апреля по 15 мая. До начала конкурса участники должны зарегистрироваться на сайте «www.startuptalap.kz», где размещена вся подробная информация.

Стоит отметить, что конкурс состоит из трёх этапов. В период приёма заявок, который пройдет в онлайн-формате, участники регистрируются на сайте. Полуфинальная стадия конкурса также пройдет дистанционно. Кандидаты, прошедшие отбор, будут защищать проекты через Zoom-сессию. А на заключительном этапе участникам предстоит защищать свои проекты перед комиссией во Дворце студентов университета.

Ж. Тубекбаев рассказал и о том, какие награды ждут победителей. Так, членам группы, занявшим первое место в конкурсе, предоставляется 100-процентная скидка на обучение в Кызылординском университете имени Коркыта ата. Обладатели второго места получат 50-процентные льготы, третьего места – 25-процентные понижения на оплату учёбы.

Партнеры «Startup Talapker» – областное управление образования, областной молодежный центр «Syr Jastary» и общественные фонды «Ybyrai» и «Syr Umiti».

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: