Дружба не знает границ - «Кызылординские Вести»

Дружба не знает границ

30.04.2022

976 0

img 20220429 wa0000 e1651289682376

Их дружбе более двадцати лет. Десятки событий, прожитых вместе, сотни воспоминаний, которые заставляют и улыбаться, и грустить. За это время они сплотились настолько, что стали говорить о себе: «мы будто сестры», давая понять: их дружба – не столько дружба, это нечто более крепкое. Они не родственники по крови, но точно родственники по духу.

Кызылординский областной филиал Ассоциации корейцев Казахстана образован в 1989 году – это первое национально-культурное объединение области. На протяжении последних 20 лет им руководит Елена Ким. Родилась она 24 марта 1959 года в Жалагашском районе в семье депортированных корейцев. Потом родители переехали в Тараз. В детстве Елена занималась в студии бального танца и параллельно народными танцами. Окончила в Таразе педагогическое училище, затем пединститут им. Н.В.Гоголя в Кызылорде. В 1997 году открыла частную танцевальную школу, которую назвала «Алекс» в честь отца, ныне покойного Алексея Ученовича Кима.

Школа «Алекс» является победителем и дипломантом многих международных танцевальных фестивалей и конкурсов: «Розовая грива», «Салем, Голливуд!», «Утренняя звезда», чемпионата Казахстана по спортивным танцам.

За многолетнюю работу в сфере культуры и большой вклад в развитие танцевального искусства Е. Ким была дважды награждена Почетными грамотами Министерства культуры и образования.

Кызылординский областной общественно-культурный центр «Славяне» был создан в 1997 году. С 1998 года объединением руководит Галина Щербакова. Родом она из Беларуси. Вот уже более 45 лет живет в Кызылорде, где в мире и согласии проживают граждане разных этносов и конфессий. За ее плечами большой опыт работы с людьми: она была директором школы, неоднократно избиралась депутатом городского Совета народных депутатов, в течение восьми лет проработала заместителем председателя горисполкома, не один год трудилась начальником отдела кадров областного департамента государственных доходов.

Кызылординское областное немецкое этнокультурное объединение начало свою деятельность 20 ноября 1998 года. С 2002 года и по сей день его возглавляет Ирина Шек. Ее девичья фамилия Кригер, родилась она в 1969 году в Самаре. Когда ей было пять лет, родители переехали из России в Караганду к родственникам, которые были сосланы сюда во время сталинских репрессий. После школы она отучилась в Карагандинском педагогическом техникуме и вышла замуж за кызылординца. Так она оказалась на земле Сыра. Работала учителем в школах №№ 5, 198, 233, с 1998 года параллельно – в немецкой воскресной школе «Возрождение». В то время немецкий центр возглавляла Наталья Киюбаева, но в 2002 году она переехала в Германию, а Ирину единогласно выбрали руководить объединением, что она и делает по сей день.

 За деятельность в сохранении и укреплении единства и общественного согласия наши героини награждались Почетными грамотами Президента Республики Казахстан, золотой медалью «Бірлік», медалью «10 лет Астане», юбилейной медалью «20 лет Ассамблее народа Казахстана», благодарственными письмами Ассамблеи Народа Казахстана и так далее.

Все они являются членами АНК, которая вносит большой вклад в развитие страны, способствует укреплению мира, согласия и стабильности.

– В этом наша сила и залог развития, и нам есть за что сказать спасибо друг другу – за мир, стабильность, за взаимопонимание и поддержку. Низкий поклон благословенной казахской земле и народу, принявшему по-братски и одарившему заботой и гостеприимством миллионы людей разных этносов. День единства народа Казахстана – один из самых уникальных государственных праздников. Он по-особому дорог нам, живущим в полиэтнической и многоликой, но одинаково родной всем стране. Примите наши искренние поздравления. Желаем мира и процветания нашей родной земле, – отметили руководители этнокультурных объединений.

Безусловно, многонациональный народ Казахстана объединяет дружба, толерантность и уважение к каждому члену общества, независимо от его национальной принадлежности, расы, вероисповедания, культурных ценностей. И в этом единстве – уникальность государства Казахстан. Кызылорда стала Родиной для многих национальностей, которые по-прежнему вместе и дружны, потому что мы – едины. 

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: