Дефицита сахара нет, но очереди есть - «Кызылординские Вести»

Дефицита сахара нет, но очереди есть

09.06.2022

650 0

a0c1fd4ce19e24b86fb05efac27

В региональной Службе коммуникаций прошел брифинг с участием руководителя ТОО «Агропромышленный комбинат «Алтын Камба» Талгата Бекишева и заместителя руководителя областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Айнур Тлеулеевой.

Речь шла о том, сколько есть запасов сахара, какие виды социальных продуктов питания в регионе в дефиците, а каких достаточно? Как изменяется цена на них, какие есть проблемы в работе социальных магазинов?

В настоящее время дефицит сахара и высокая цена на него наблюдаются по всей республике. Причина – вооруженный конфликт на территории Украины. В нашу область сахар привозили из Тараза, Алматинской области и России. Ранее сахарный тростник на казахстанские сахароперерабатывающие заводы поставлялся из Бразилии через Россию, а сейчас найден другой путь. Он оказался более затратным, отсюда и повышение цены на сахар. На сегодня, согласно официальным статистическим данным, по области средняя цена на сахар– 455 тенге за килограмм. В соцмагазинах и социальных уголках его продают по 263 тенге за кило, то есть в два раза дешевле рыночной цены. В одни руки дается один килограмм сахара. В стабилизационном фонде имеется 78,9 тонны сахара, а заемщики по оборотной схеме должны еще докупить 155,6 тонны. Через АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» на сегодня в стабилизационный фонд закуплено 272 тонны сахара, который продается в 38 соцмагазинах и социальных уголках торговых домов. Акимат области заключил договор с ТОО «Коксуский сахарный завод» о поставке 612 тонн сахара. По заказам крупных торговых объектов вагоны прибывают в область и далее товар передают предпринимателям. На сегодня поставлено два вагона сахара, который распределен по торговым сетям, еще два находятся в пути. Но, как отмечалось на брифинге, за сахаром у дверей социальных магазинов выстраиваются очереди. И это понятно, ведь выгоднее купить продукт по существенно низкой цене, чем по высокой.

На сегодня в стабилизационном фонде есть 1167 тонн социально значимых продуктов питания. В целях стабилизации цен на хлеб между АО «НК Продовольственная контрактная корпорация», Министерством сельского хозяйства РК и акиматом области подписан меморандум на поставку удешевленной пшеницы. По оборотной схеме работают 16 субъектов предпринимательства, которые поставляют продукты в 36 соцмагазинов и 13 социальных уголков. В целях поддержки товаропроизводителя два социальных магазина переданы индивидуальному предпринимателю KZOET для реализации говядины по фиксированной цене. Остальные переданы в безвозмездное пользование субъектам предпринимательства. В целом продукция стабилизационного фонда представлена населению по выгодным ценам.

Замира АЛИШЕРОВА

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: