Чем грозит работодателю переработка сотрудника - «Кызылординские Вести»

Чем грозит работодателю переработка сотрудника

05.06.2021

1214 0

Предлагается установить адмответственность за превышение предусмотренного рабочего времени, сообщила на пленарном заседании Мажилиса под председательством Нурлана Нигматулина депутат Гульнар Бижанова, передает корреспондент zakon.kz.

— Предлагается предусмотреть адмответственность за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников заемного труда. Также предлагается установить административную ответственность принимающей стороны за незаконное превышение предусмотренной законодательством нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы для работников направляющей стороны, — сообщила Бижанова.

Она напомнила, что по закону, прокурор наделен правом незамедлительно отменять своим постановлением все незаконные решения, а также приостанавливать необоснованные акты госорганов, однако, за их неисполнение административная ответственность не предусмотрена.

— В этой связи мы предлагаем установить административную ответственность за неисполнение постановления прокурора. В целях усиления ответственности должностных лиц госорганов по фактам незаконного проведения проверок, а также иных форм контроля и надзора, предложено увеличить срок давности их привлечения к административной ответственности до 1 года, — добавила депутат.

По ее словам, сейчас этот срок составляет два месяца, и проблема заключается в том, что процесс обжалования итогов проверки, действий должностных лиц госорганов занимает длительный период. В результате, после двухмесячного срока давности чиновники остаются безнаказанными.

— Длительно существуют проблемы, связанные с незаконным проникновением нелегальных старателей на опасные производственные объекты и незаконной добычи золотосодержащих руд. Это стало основанием для инициирования депутатами введения уголовной ответственности за незаконное проникновение на охраняемый объект. В этой связи, вносится уточнение для разграничения административной и уголовной ответственности, — объяснила депутат Мажилиса.

Кроме того, проект закона об административных правонарушениях предусматривает поправку о применении одинаковой базы для расчета экологического штрафа за незаконное сжигание газа в факелах и на стационарных источниках.

— Главой государства поручено законодательно повысить статус участкового и предоставить ему широкий спектр полномочий. В этой связи, предлагается наделить участкового правом наложения взысканий еще по четырем составам административных правонарушений. Это позволит существенно повысить эффективность работы участковых, освободить их от второстепенной работы и сконцентрироваться на выполнении основных задач, в первую очередь, работе с населением, — заключила Бижанова.

Читайте также: