Более 700 кызылординцев отправятся служить в армию - «Кызылординские Вести»

Более 700 кызылординцев отправятся служить в армию

14.03.2023

700 0

photo 353367

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Кызылординской области с 1 марта проводится весенняя призывная кампания. В Вооруженные силы РК и другие воинские формирования будут призваны граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил начальник управления воспитательной, идеологической и военно-патриотической работы Департамента по делам обороны Кызылординской области заместитель начальника Департамента, подполковник Алмат Жакупов.

— Весной этого года из области в армию отправятся служить около семисот  граждан, — сказал А.Жакупов. — Более трехсот из них пройдут службу в частях и подразделениях Вооруженных Сил РК, 230 отправятся  служить в Национальную гвардию, в Пограничную службу КНБ РК – около 170 человек и 2  человека в Службу государственной охраны.

Начальник отдела призыва на срочную воинскую службу подполковник Жасулан Шанкулов проинформировал о том, кто может быть освобожден от призыва и какие льготы предусмотрены для граждан, призванных на срочную воинскую службу.

— По заключенным договорам Минобороны РК с более чем сорока вузами страны, молодые люди, выполнившие долг перед Родиной, в течение двух лет после армии могут поступать в вузы бесплатно и  без сдачи ЕНТ, — сказал Ж. Шанкулов. — Также предусмотрена возможность внеконкурсного поступления на военную кафедру.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: